Как подать на снижение срока по статье 228 и когда можно рассчитывать на УДО?

Добрый день.сегодня мой сын был осужден часть 2 ст 228 и часть 1 ст 228 по второму эпизоду и суд был еще по первому эпизоду 28 августа с.г также по статье 228 часть 2. и присудили 2 года общего режима.так вот сегодня ему вынесли приговор путем частичного сложения 4.5 года общего режима.адвокат будет писать бумагу о снижение наказания -это имеет смысл? срок не добавят? и через какое время можно рассчитывать на УДО? спасибо

, Владимир, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Имеет смысл или нет, лучше адвокату Вашему знать, с ним консультируйтесь, т.к не зная всех обстоятельств по делу, сложно сказать. ЧТо касаемо УДО, то при отбытии не менее 3/4 от назначенного наказания, но можно написать по прошествии половины срока от назначенного срока наказания на замену неотбытой части наказания более мягким, согласно ст.80 УК РФ

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 79 УК РФ

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс][Глава 12][Статья 79]

..................................................

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 80 УК РФ

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

[Уголовный кодекс][Глава 12][Статья 80]
1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.