428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Могут ли отобрать земельный участок, который был незаконно продан?

В 2015г приобрели земельный участок у собственника под ИЖС .

В начале 2017г получили повестку к следователю на допрос в качестве свидетеля. И вот что происходило:

"В Туле сотрудница архива незаконно присвоила 77 земельных участков

Женщина вместе с сообщником подделала на печатной машинке документы 20-летней давности.

Первый заместитель прокурора Тульской области Сергей Савенков утвердил обвинительное заключение в отношении экс-начальника отдела муниципального архива Ленинского района и её знакомого. Они обвиняются в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения в составе организованной группы.

По версии следствия, в 2010 году обвиняемые решили незаконно приобрести земельные участки, расположенные на территории Ленинского района.

Для этого они изготовили на печатной машинке фиктивные постановления, датированные 1992-1999 годами, от имени бывших глав поселковых и сельских советов и внесли в них недостоверные сведения о предоставлении подставным лицам земельных участков.

Затем женщина поместила поддельные постановления в архивные фонды, подготовила копии документов, заверила их своей печатью и передала своему знакомому. Мужчина предоставил в Росреестр данные для оформления права собственности.

На основании представленных поддельных справок мошенники присвоили и продали 77 участков. Общая сумма ущерба превысила 70 млн рублей. Уголовное дело направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу. "

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НА УЧАСТКИ НАЛОЖЕНЫ АРЕСТЫ.

МОГУТ ЛИ ОТОБРАТЬ ЭТИ УЧАСТКИ?

05 Октября 2017, 16:22, вопрос №1771267
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5032
ответа
2030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений.

В рамках уголовного дела участки не отберут, так как это граданско-правовые отношения, а не уголовно-правовые. Чтобы истребовать участки от добросовестного приобретателя (а это Вы, так как не знали, что продавец не имел права распоряжаться земельным участком) нужно исковое заявление собственника

Статья 302 ГК РФ

Истребование имущества от добросовестного приобретателя

 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

05 Октября 2017, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
86
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания Сенат, г. Новороссийск

Здравствуйте! Как раз таки в рамках уголовного дела участки и могут отобрать и скорее всего отберут. При вынесении приговора судья будет решать вопрос о возмещении ущерба потерпевшему. Никаких тут гражданско-правовых отношений нет, так как есть уголовное дело и виновные будут осуждены. В рамках уголовного дела будет решаться судьба участков. Участки должны отдать потерпевшему — городу, а виновные должны будут компенсировать владельцам участков ущерб.Сядут в тюрьму и будут по 15 рублей выплачивать. 

Вобщем ни участкв ни денег вы не увидите. Хуже тем, кто построил там дома, их тоже заберут.

В этот вопрос должна вмешаться администрация и решить этот вопрос на политическом уровне. 

26 Октября 2017, 07:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут