Нужно ли платить страховой взнос при займе у частного кредитора?

Здравствуйте меня интересует вопрос частный кредитор просит страховой взнос заплатить надо платить или нет он мошенник .????потом если заплатили этот страховой взнос половину суммы Можно потом вернуть его если передумали???

, Елена, г. Череповец
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Скорее всего мошенник. Страхование осуществляют только страховые компании, для этого нужна лицензия. Все остальные страховые взносы это неравномерно. Соответственно вернуть половину суммы если передумали не получится. В законе нет такой нормы «вернуть половину суммы» есть возможность вернуть часть страховой премии если вы расторгли договор страхования пропорционально прошедшему сроку. У вас такой возможности не будет.  Потеряете деньги.