Как подать в суд заявление о возбуждении уголовного дела по неуплате алиментов?

Добрый день! У меня такая ситуация:

1. Бывший муж является должником по алиментам и имеет долг 500 000, лишен родительских прав.

2. Ребенок усыновлен нынешним мужем.

3. Был наложен арест на имущество должника.

4. Бывший муж оспаривает отцовство.

5. Судебный пристав отказывает возбуждать уголовное дело ссылаясь что ребенок уже усыновлен и состава преступления нет.

Могу ли я подать в суд заявление жалобой на постановления об отказе возбуждения уголовно дела?

, Ирина, г. Казань
Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ирина! Вам в срочном порядке необходимо обращаться с жалобой на действия судебного-пристава исполнителя руководителю отдела УФССП. Кроме того, если им уже выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вы должны были получить копию. Тем не менее 1-е куда стоит обжаловать данное постановление это прокурору — поскольку именно он проверяет законность данных решений. Это обжалование прокурору предусмотрено ст. 124 УПК РФ.

Да и непосредственно в суд Вы можете обжаловать его действия — это уже ст. 125 УПК РФ. С уважением Владимир!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Могу ли я подать в суд заявление жалобой на постановления об отказе возбуждения уголовно дела?

Да, можете, но для начала стоило бы ознакомиться с данным документом юристу.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

по этой статье отказывает?

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ

СТАТЬЕЙ 157 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(НЕУПЛАТА СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

ИЛИ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ РОДИТЕЛЕЙ)

Применительно к части 1 статьи 157 УК РФ субъектами преступления являются родители, включая тех, отцовство которых установлено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 48статьей 49 СК РФ. Кроме того, уголовной ответственности за указанное деяние подлежат лица, в законном порядке усыновившие (удочерившие) ребенка, за исключением случаев, когда решение об усыновлении ребенка отменено. В то же время опекуны и попечители не являются субъектами данного преступления.

В свою очередь, к субъекту преступления относится лицо, лишенное родительских прав, если с него взысканы алименты, поскольку лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать детей.

Субъектом преступления, предусмотренного частью 2 статьи 157 УК РФ, являются как родные совершеннолетние, трудоспособные дети, так и иные лица, которые приравниваются к ним по закону и должны нести обязанность по их содержанию (усыновленные, удочеренные).

Вместе с тем совершеннолетние, трудоспособные дети не несут уголовной ответственности за неуплату алиментов на содержание своих нетрудоспособных родителей, в случае если последние были лишены родительских прав.

Дознаватель не прав в данном случае, поэтому его действия необходимо обжаловать либо в судебном порядке, либо в ином порядке согласно ст. 144-145 УПК РФ, но лучше в суд, будет быстрее

Ирина
Клиент, г. Казань

по этой статье отказывает?

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Да. Отказывается по данной статье. Ссылаясь что он не привлекался по ст.5.35.1 КоАП РФ и ребенок усыновлен иным лицом.