Будут ли приглашаться представители МФО в суд по банкротству физического лица?

Здравствуйте, я подаю в суд на банкротство физ. лиц. И у меня такой вопрос - во время судебных заседаний будут ли приглашаться представители микрофинансовых компаний (там у меня есть оформленные займы)? Заранее спасибо

, Людмила, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Если вы им отправили копию заявление о признании вас банкротом, если отразили в своем заявление эти организации, то суд отправит им определении о принятии вашего заявлении к производству, т.е. они будут знать о том, что в арбитражном суде рассматривается ваше заявление, однако будут ли они присутствовать и участвовать, зависит от их самих, это сложно предугадать. Если вы не укажете информацию о них в вашем  заявлении, но про нее станет известно вашему управляющему, то он должен будет их оповестить о вашем банкротстве.

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 34. Лица, участвующие в деле о банкротстве

 Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются:

  1. должник;
  2. арбитражный управляющий;
  3. конкурсные кредиторы;
  4. уполномоченные органы;
  5. федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
  6. лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.