Ответственность военного за нанесение легкого вреда здоровью по обоюдному согласию

Что может грозить военнослужащим по призыву, нанесших несколько "символических ударов" другим военнослужащим ремнем по ягодицам. Действие происходило по обоюдному согласию, в виде армейской традиции "перевода" молодого призыва в деды.

, Антон, г. Москва
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Здравствуйте! В Вашем случае все зависит от того, при каких обстоятельствах было применено насилие.

Если физическое насилие одного военнослужащего над другим применено: а) в связи с исполнением потерпевшим обязанностей по военной службе, либо б) при исполнении хотя бы одним из них этих обязанностей, либо в) когда применение насилия, хотя непосредственно и не связано с исполнением обязанностей военной службы, но было сопряжено с очевидным для виновного нарушением порядка воинских отношений и выражало явное неуважение к воинскому коллективу, такое деяние может быть признано воинским преступлением и квалифицировано по ч.1 ст. 335 УК РФ.

Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности
1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, — наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

Дела о преступлениях, предусмотренных указанной статьей, считаются делами публичного обвинения, то есть возбуждаются при отсутствии заявления со стороны потерпевшего и без учета его мнения (тем более, если был причинен вред здоровью и это зафиксировано).

Если же будет установлено, что насилие было применено в ходе личных, а не служебных взаимоотношений, то есть ни вы ни потерпевший никаких конкретных обязанностей по военной службе в тот момент не выполняли, тогда Ваши действия, в принципе, могут быть квалифицированы либо по ч.1 ст. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью(если легкий вред здоровью действительно причинен), либо по ст. 116 УК РФ Побои. Однако, такие дела относятся уже к делам частного (ч.1 ст. 115) и частно-публичного (ст. 116) обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (ч.ч. 2, 3 ст. 20 УПК РФ). То есть, если нет заявления от побитого ремнем — нет и уголовного дела.

Немножко дополню свой ответ.

В принципе, за побои еще предусмотрена административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Так как в КоАП нет таких понятий как дела частного или публичного обвинения, то административное дело по указанной статье может быть возбуждено и без заявления потерпевшего. Однако, так как Вы являетесь военнослужащим, в соответствии с ч. 1 ст. 2.5 и ч. 2 ст. 24.5 КоАП РФ, после выяснения всех обстоятельств, такое дело будет прекращено для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, согласитесь, имело место быть)

Таким образом, если Ваши действия не будут квалифицированы как преступление, Вы, скорее всего, будете привлечены к дисциплинарной ответственности. Какой именно вид дисциплинарного взыскания будет применен, зависит от обстоятельств, данными о которых я не располагаю (были ли Вы раньше привлечены к дисциплинарной ответственности, имеются ли у Вас поощрения по службе и т.п.)

Антон
Клиент, г. Москва

Как вести себя и что говорить чтобы не усугубить свою ситуацию.

P.s. действие реально происходило на добровольной основе и по обоюдному согласию.

Как правильно сформулировать символические шлепки чтобы это не пасценивалось как удары?