Как снять арест с квартиры при наследовании, если в архиве уже нет данных по этому делу?

Здравствуйте! Вступаю в наследство, на квартире арест. В Росреестре указали дату регистрации ареста (2000 год). Дела в архиве уже нет. Копию Решения суда выдали, про наложение ареста там ничего не написано. Кто наложил (приставы, суд), уже не выяснить. В приемной сказали, что надо подавать "Исковое заявление о снятии обеспечительных мер".

Как лучше подать такое заявление: "по давности" или указав, что иск был выплачен? Расписки, подтверждающие погашение иска мы нашли, но не уверена, что там полная сумма.

Можно ли обойтись без судебного разбирательства?

, Наталья, г. Липецк
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! К сожалению без суда не обойтись.