Куда обратиться, чтобы помочь детям из неблагополучной семьи?

Здравствуйте!! У моей родственницы 3 детей. Старшему 16 лет, среднему 3,5 и младшей 2,5. Первый муж умер, отец младших детей сел в тюрьму 6 раз! В квартире антисанитария, тараканы, дети спят без постельного белья, по ним бегают тараканы, ужасные запахи от животных за которыми не убирают.....Нам очень жаль детей, старший забросил школу, не окончил 9 класс, средний почти не разговаривает, детьми не занимаются, не воспитывают... что делать? Куда обращаться? Пытались помогать финансово и продуктами, но вся помощь уходит на "зону", и на все наши вопросы по этому поводу просто перестали с нами общаться и объявили врагами. Помогите советом пожалуйста! Что делать? Как спасти детей?!!!!

, Марина, г. Москва
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Обратитесь в органы опеки и попечительства. Объясните всю ситуацию. Они подскажут.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!