Как после покупки участка снять дом с кадастрового учета?

Покупаем мы земельный участок в садоводческом товариществе (деньги уже отдали). При оформлении купли-продажи, выяснилось, что по документам на территории земельного участка есть их садовый домик (без электричества, воды и др.), и этот домик стоит на кадастровом учете (но он по закону не оформлен, т.е. свидетельства на право собственности нет). Нам этот домик не нужен, мы хотим чуть позже на этом месте построить дом.

И вот теперь сам вопрос. Что же нам делать? Как снять этот дом с кадастрового номера? И если его ломать, то по закону мы еще не хозяева, а продают нам очень пожилые люди.

, Наталья, г. Липецк
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

После оформления права собственности на земельный участок, вы сможете обратиться в бти для составления справки о сносе. Указанную справку подадите в мфц или кадастровую палату для снятия объекта с кадастрового учета.

Наталья
Клиент, г. Липецк

Мы обращались и писали заявление о снятии домика с учета, нам было в этом отказано. Поэтому и не знаем как поступить лучше

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Идете к кадастровому инженеру и заказываете акт обследования и снимаете домик с учета.

ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Требования к акту обследования

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.