Нужно ли менять свидетельство на право собственности при смене гражданства?

Квартиру приобрела в РФ, будучи гражданкой Украины. Сейчас получила российское гражданство, соответственно изменились паспортные данные. Нужно ли менять свидетельство на право собственности? Могут ли отказать в прописке в собственной квартире, на том, основании, что в свидетельстве указан иностранный паспорт, а сейчас паспорт РФ?

, Наталия, г. Люберцы
Александр Гычев
Юрист, Компания "ООО "ЮР-НСК"", г. Новосибирск

Доброго времени суток, сейчас нет свидетельства. Выдают выписку из реестра. Поэтому Вам не нужно менять свидетельство.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Скорее всего вашим правоустанавливающим документом является договор купли-продажи квартиры, в котором указываются ваши паспортные данные, действовавшие на момент заключения сделки. Вписать новые сведения в договор нельзя. Свидетельство о государственной регистрации права менять тоже нет необходимости, так как, сейчас он не выдается, а выдается выписка, подтверждающая регистрацию права собственности. Все документы у вас в порядке, в прописке не откажут.