Какой длительности отпуск мне положен на Крайнем Севере, если я работаю на 0,5 ставки?

Здравствуйте! Я живу на крайнем севере, работаю на основной работе и подрабатываю внешним совместителем на пол ставки во Дворце Культуры (ДК) концертмейстером. Сколько дней мне положен отпуск в ДК? Мне говорят, что я отличаюсь от остальных основных работников, и отпуск мне положен меньше (52 календарных дня), а у тех, кто работает на ставку, им добавляется дополнительных 5 дней. Вопрос: Положены ли мне эти 5 дней? Спасибо заранее!

, Евгений, г. Мурманск
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Евгений!

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 321 ТК РФ). Это специальная норма, существующая обособленно от общей нормы о гарантиях и компенсациях, которые предоставляются только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). Дополнительный отпуск такой гарантией не является, а предоставляется с целью компенсировать воздействие неблагоприятных климатических факторов на здоровье работника.

Совместителю дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предоставляется на общих основаниях (ч. 2 ст. 321 ТК РФ).

На это указал ВС РФ (разд. 5 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утв. Президиумом ВС РФ 26 февраля 2014 г.). Положения статьи 287 ТК РФ не распространяются на дополнительные отпуска, установленные статьей 321 ТК РФ, согласно которой совместителям, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, дополнительный отпуск за работу в указанных районах и местностях предоставляется на общих основаниях (соответственно 24 и 16 календарных дн.).

Для работников-совместителей общая (суммарная) продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается в общем порядке: путем суммирования основного и дополнительного отпусков.

Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю установлен статьей 286 ТК РФ. Он должен быть предоставлен одновременно с отпуском по основному месту работы. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то по просьбе работника работодатель обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

К вечеру напишу более развернутый ответ!

Евгений
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ! Я так и не понял, положены ли внешним совместителям дополнительные 5 дней к отпуску за ненормированный рабочий день, как и основным работникам?