Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика для суда?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, куда подавать иск. заявление? Дело в том, что мы с дочкой не живем по месту прописки. А отец живет в Московской области. На связь он не выходит, общаемся только через его нынешнюю жену, знаю ее телефон и страницы в соц.сетях. Естественно, она не хочет, чтоб ее муж платил алименты. К сожалению, у меня не осталось ни одной совместной фотографии., хоть и прожили с ним 6 лет. Единственное фото где он с дочкой. Что мне делать?

, Ольга, г. Железногорск
Александр Кузнецов
Юридическая компания "ООО "ЮР-НСК"", г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Подавайте исковое заявление по последнему известному вам месту его нахождения, также в исковом заявлении укажите, что в настоящий момент отец вашей дочери сменил место жительства и вам оно точно не известно. В таком случае суд сделает запрос в главное управление по вопросам миграции МВД РФ. Из управления придет ответ на запрос с актуальным местом регистрации, но в данном случае если место его регистрации не будет в территориальной подсудности суда, куда вы направили исковое заявление дело будет передано в другой суд в подсудности которого находится ответчик.

Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Ольга! В соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, Вы можете подать иск в суд по Вашему месту жительства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Однако

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Укажите в иске последнее известное место жительства. Дальше уже суд возможно установит где он проживает по факту.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Исковые заявления о взыскании алиментов могут быть поданы мировому судье по выбору истца, а именно по Вашему месту жительства  (часть 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

«3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства».

А вот место жительства ответчика в иске указать безусловно надо, это регламентировано статьей 131 ГПК РФ. И если оно Вам точно не известно, указывайте в иске адрес последнего известного Вам места его жительства.

А вот когда уже получите исполнительный лист, то при  подаче его на исполнение в службу судебных приставов вместе с заявлением о принятии исполнительного листа и возбуждении исполнительного производства, сразу напишите заявление на розыска должника.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!