Какие анализы являются бесплатными по ОМС?

Здравствуйте! Планирую обратиться за мед.помощьюпо ОМС, к гинекологу-эндокринологу. Предположительно понадобятся анализы на гормоны. Где закреплен перечень анализов, которые предоставляются бесплатно? Различается ли объем оказываемой помощи по ОМС работающим и неработающим гражданам?

, Юлия, г. Самара
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия!

Если Ваши права на получение бесплатной медицинской помощи нарушены, то Вы можете вернуть потраченные деньги. Для этого Вам нужно:
иметь на руках чеки, подтверждающие факт оплаты анализов;
иметь направление от врача на платную сдачу анализов.

Далее следует лично явиться в свою страховую компанию за уточнением перечня того, какие анализы входят в ОМС. Если анализ, который Вы сдали, входит в перечень  бесплатных, следует на месте написать заявление о возврате потраченных денег. Соответственно,  в указанные сроки следует получить деньги.

Кроме того, по действующему законодательству при оказании помощи пациентам речь идет о застрахованных гражданах, а не о работающих или безработных, условием оказания медицинской помощи является наличие у пациента действующего медицинского полиса. Объем помощи общий для всех категорий граждан.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.