Какая ответственность предусмотрена по ч 2 ст 158 УК РФ?

Добрый день, нас поймали за кассами магазина карусель с подругой, мы выложили украденное на стол, не успели договиться, приехала полиция, всё украденное посчитали вместе, в итоге сумма 3500 р как сказали сотрудники магазина по себестоимости сумма,гамы дали отказ отказ от показаний на основании чт 51 конституции ты, нас забрали в отдел, откатали пальчики, записали ФИО год рождения мести жительства и работы и сделали одно фото,затем продержали практически сутки, досмотр не проводился, протокол не составили, вьём пригласили в кабинет, мы написали расписку литом что при первом звонке сотрудника мвд обязуемся явиться в отделение для подписания протокола об административном правонарушении,?в итоге прошло 3 дня, пока тишина, что делать? Как быть?при этом на протяжении всего времени нам сказали что нам светит 158 ук рф п 2, прии этом мы никогда не привлекались ни к какой ответственности,в полиции были2 раза при получении своих паспортов, то есть приводов никаких не было

, Динара, г. Волгоград
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Какая ответственность предусмотрена по ч 2 ст 158 УК РФ?

Динара

По ч. 2 ст. 158 УК РФ если возбудят уголовное дело и Вас будут судить, то суд может вынести решения от штрафа до 5 лет лишения свободы, но так как вы вернули украденное, ранее не судимы, то возможно суд назначит наказание условно.. Все зависит от адвоката который будет представлять Ваши интересы...