Как дочери получить гражданство РФ, если отец был рожден в СССР?

Добрый день.

Проживаю в ДНР, паспорт украинский. У отца в свидетельстве о рождении СССР указано, что он русский.

На каких условиях можно сейчас получить гражданство РФ?

Что есть программа переселения соотечественников, кто и как может в нее попасть и на каких условиях?

Можно ли получить статус беженца, на каких условиях и какие будут права и возможности у человека с таким свидетельством?

Заранее благодарю.

, Екатерина,
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Екатерина вы можете получить гражданство рф как носитель русского языка.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным закономот 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации