Как после достижения 18 лет решить проблему с получением квартиры опекаемым?

Опекунство надо мной, после смерти родителей оформила бабушка. На тот момент мы жили в Волгограде мне было 13 лет. После чего бабушка, когда мне исполнилось 16 лет захотела переехать в Москву. Обратилась в опеку вместе со мной и меня выписали из квартиры в Волгограде в 16 лет и перевезли в Москву и прописали в однушке в хрущевке с бабушкой и сестрой!

По достижению мной 18 лет, органы опеки Москвы сказали, что я не могу претендовать на жилье в Москве., так как не прожила здесь 10 лет.

Но как я понимаю, когда меня выписывали в Волгограде, где я моглабы получить жилье по достижении мной 18 лет, бабушка сделала это видимо не законно.

Теперь я вынуждена слоняться по съемным квартирам уже 12 лет.

Жилья я так и не получила.

Бабушка живет в квартире где я прописана одна. Сестре в москве выдали квартиру.

А мне бабушка говорит, что то что мне не дали квартиру это мои проблемы и нужно было ехать в Волгоград в 18 лет и получать там жилье !

Я понимаю, что прошло мнго времени, просто эта квартира, где живет бабушка она обещала отдать мне и я молчала, а теперь от двоюродного брата я узнала, что квартира по завещанию отходит ему, а я так и продолжаю находится на улице, обманутой опекуном.

Уважаемые юристы проясните мне ситуацию, можно ли что-то сделать в данной ситуации.

, Сергей, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Уважаемые юристы проясните мне ситуацию, можно ли что-то сделать в данной ситуации.

Сергей

Сергей, сколько Вам лет сейчас в настоящий момент? Видите ли какая проблема, вы должны были встать на учёт до 23 лет, если Вам сейчас больше 23 — увы, скорее всего квартиру не получите.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Требование про 10 лет не основано на законе. Никогда не надо верить гос.органа, особенно в социальной сфере, потому что они стараются максимально снизить расходы бюджета и им наплевать на людей.

О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве (с изменениями на 24 июня 2015 года)

Статья 13. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, местом жительства которых является город Москва, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, местом жительства которых является город Москва, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, в соответствии с федеральным законодательством и в порядке, установленном Правительством Москвы, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) местом выявления и первичного устройства ребенка на воспитание в семью или в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или местом регистрации их рождения является город Москва;

2) организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых указанные граждане завершили свое пребывание, находятся в городе Москве;

3) город Москва является местом жительства лиц, у которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа находились на воспитании в семье (опека, попечительство, приемная семья, патронатное воспитание) на основании решения уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа, при условии отсутствия у указанных граждан жилого помещения в другом населенном пункте Российской Федерации.

Вот по 3 пункту Вы наверное проходили, так как бабушка опекун. Если же нет, то могли встать на учет и получить квартиру в Волгограде. Вы на прием ходили к прокурору? Прокурор призван защищать права детей-сирот в этой области, что он с успехом делает, так как если гос.орган нарушает закон то прокурор вправе обратиться в суд в защиту ваших прав.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Сергей!
Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23-х лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Наиболее распространенными причинами несвоевременной постановки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на учет нуждающихся в жилом помещении, признаваемыми судами уважительными и, как следствие, служащими основанием для защиты в судебном порядке права на внеочередное обеспечение жильем, являются следующие:

— ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав этих лиц в тот период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами, попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями, в которых обучались и (или) воспитывались истцы;

— незаконный отказ органа местного самоуправления в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших возраста 23-х лет;

— состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которое объективно не позволяло им встать на учет нуждающихся в жилом помещении;

— установление обстоятельств того, что лицо до достижения возраста 23-х лет предпринимало попытки встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, но не было поставлено на учет из-за отсутствия всех необходимых документов.
Исходя из указанного, рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением о предоставлении жилой площади, а в дальнейшем оспорить отказ в суде. Удачи Вам!
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!

Сергей
Клиент, г. Москва

На данный момент мне 30 лет!

Органы опеки отказали мне в предоставлении жилья по причине того, что я прожил в москве менее 10 лет на момент достижерия мной 18 ти лет.

И соответственно опекун (моя бабушка), написала завещание на меня. И я успокоился находять в том возрасте. А теперь завещание переписано не на меня и я являясь круглой сиротой остаюсь без жилья.

Получаеться, как я понимаю из ваших ответов, поезд ущел, что либо делать???

И на сколько я понимаю моя бабушка должна была обеспечить меня жильем!?

(Выписывать меня из квартиры в Волгограде она же не имела права)???

Я же был не совершенно летним!

Если бы я остался там, то мне бы там дали квартиру), а так я не с чем.