Вывод из ипотеки созаемщика, который находится в другом городе

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если есть ипотека. Я заёмщик, а мой отец созаемщик. Он находится в другом городе, и никаких манипуляций с ипотекой без его личного присутствия я сделать не могу (например уменьшение срока ипотеки по заявлению, либо рефенансированте в другом банке). Можно ли решить данный вопрос, не вызывая отца в мой город? По нотариально заверенному заявлению может ли он (отец) уполномочить заверенное лицо выступать от его имени?

Спасибо!

, Ирина Лысак, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день! Ваш отец может оформить нотариально заверенную доверенность на третье лицо для представления его интересов в банке как созаемщика по кредитному договору.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Ирина Лысак
Клиент, г. Москва

А к нотариусу отец может пойти один и написать доверенность на моего мужа и передать доверенность эту почтой? Либо присутствие доверительного лица обязательно у нотариуса?

К нотариусу ваш отец может пойти один, присутствие поверенного необязательно, достаточно предоставить его паспортные данные.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

По нотариальной доверенности, содержащей в себе соответствующие полномочия, любое лицо, в том числе, и вы сами, может представлять интересы отца в банке, равно как и в любых других организациях. В том числе, можно будет от имени отца подписывать и получать любые документы. Для оформления доверенности вашему отцу достаточно в своем городе обратиться к любому нотариусу и сказать, какие полномочия он хочет предоставить доверенному лицу. Ну и предоставить нотариусу паспортные данные доверенного лица. Далее можно письмом или нарочным передать доверенность доверенному лицу и ездить никому никуда не придется.

Удачи Вам

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

В случае, если заёмщик, либо другая сторона, лично не может участвовать в оформлении ипотечного кредита и связанных с ним документов, то необходимо оформить соответствую нотариально заверенную доверенность. Это предусмотрено ст. 185.1. ГК РФ.

При любой сделке, требующей нотариальной формы, на подачу заявлений на государственную регистрацию прав или сделок, доверенность должна быть также нотариально удостоверенной.

Однако правила ст. 452 ГК РФ устанавливают, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и сам договор. То есть, подпись в дополнительном соглашении должен поставить именно второй созаемщик, а не его доверенное лицо — именно такой позиции нередко придерживаются банки.

Поэтому риски незаключения соглашения имеются.

Всего доброго!