Устранение дефектов застройщиком после ремонта в квартире

Здравствуйте, в сентябре 2016 года приобрели квартиру без отделки по договору купли-продажи. При приемке квартиры были выявлены дефекты,а именно перекошена входная дверь, щель под дверью такая,что даже коврик придверный вылезает на площадку, разбито стекло на балконе. Данные замечания были зафиксированы в письменном виде и переданы застройщику.

На сегодняшний день стекло поменяно.

Дверь-нет.

Застройщик уходит от ответа. Подрядчик,устанавливавший дверь вышел на связь в июле и октябре 2017, узнав что в квартире сделан ремонт, сказал,что замена двери повлечет за собой новый ремонт дверных откосов, а аккуратно поставить дверь не получится. Осмотра двери подрядчиком произведено не было. При приемке квартиры мы не были предупреждены о необходимости ремонта откосов после замены двери.

Что делать в данной ситуации.

, ОЛЬГА, г. Санкт-Петербург
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы наиболее компетентно ответить на Ваш вопрос важно понимание того, составлялся ли акт о несоответствии объекта обязательным требованиям в порядке ч. 5 ст. 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Поскольку в Вашем вопросе речь идет о неких замечаниях зафиксированных в письменном виде и переданных Вами застройщику. Тем более квартиру вы по акту приемки по всей видимости приняли, раз уж в квартире уже сделан ремонт.

Если это так, то Вам остается не что-иное, как решать данный вопрос в судебном порядке, тем более застройщик уходит от ответа, как Вы говорите.

Однако выбирая способ защиты Вашего права, а их может быть несколько, рекомендую Вам в иске требовать возмещения ваших расходов на устранение недостатков квартиры.

Для этого варианта требуется фактическое устранение недостатков. То есть сначала вы делаете ремонт и оплачиваете его сами. Вам нужно будет собирать все чеки на покупку стройматериалов, делать письменный договор подряда с ремонтной бригадой, подробную смету с описанием всех видов работ по устранению дефектов, акты приемки работ и т.п. Если ремонтники не только устраняют выявленные дефекты долевки, но и делают что-то дополнительно, стоит сделать отдельные договоры с ними на устранение дефектов и на все остальное. Это поможет вам избежать в суде вопроса: «А не требуете ли вы что-то лишнее?»

Далее ваш план действий таков:

— повторная претензия застройщику с новым требованием о возмещении расходов на устранение недостатков и возмещении затрат на экспертизу в 10-дневный срок. К претензии приложите копии заключения эксперта, которую то же к сожалению нужно провести, и документов на оплату экспертизы (договор, платежка), документов по устранению дефектов (договоры, платежки, чеки, акты, сметы и т.п.);
— обращение в суд с иском о взыскании конкретной суммы в рублях в счет возмещения расходов на устранение недостатков квартиры, неустойки за просрочку устранения недостатков, неустойки за просрочку передачи квартиры, расходов на экспертизу, компенсации морального вреда, штрафа по ч.6 ст. 13 закона «О защите прав потребителей».

Еще один неплохой  вариант защиты нарушенного права, это требовать от застройщика, опять же в судебном порядке, соразмерного уменьшения цены квартиры на стоимость устранения недостатков.

При проведении экспертизы в таком случае вам нужно будет сделать расчет стоимости устранения недостатков. Эксперт составит смету, и вы получите точную сумму, которую будете требовать от застройщика. У варианта 2 плюса:

1) возмещение по этому варианту не зависит от фактического устранения дефектов (т.е. вы можете высудить компенсацию с застройщика, а после получения денег начать ремонт). Устранять недостатки можно когда угодно после экспертизы;

2) вы можете сэкономить, отремонтировав квартиру дешевле озвученных экспертом сумм.

Порядок действий при таком варианте после экспертизы:

— претензия застройщику с новым требованием о соразмерном уменьшении стоимости квартиры на сумму, определенную экспертом, и возмещении затрат на экспертизу в 10-дневный срок. К претензии приложите копии заключения эксперта и документов на оплату экспертизы (договор, платежка);
— обращение в суд с иском о взыскании конкретной суммы в рублях в счет соразмерного уменьшения стоимости квартиры, неустойки за просрочку устранения недостатков, неустойки за просрочку передачи квартиры, расходов на экспертизу, компенсации морального вреда, штрафа по ч.6 ст. 13 закона «О защите прав потребителей».

Если же Вы изберете такой способы защиты нарушенного права, как:

— устранение недостатков силами и за счет застройщика.

В этом случае, если даже Вы получите положительное решение суда об обязании застройщика устранить недостатки, исполнить его может быть сложно или нереально долго, поскольку застройщик у вас похоже не из добросовестных, раз до сих пор не решил Вашу проблему с дверью.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, в том числе претензий и иска, могу предложить Вам свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.