Подписывать ли договор материальной ответственности продавцу в данной ситуации?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Я официально устроена продавцом в магазине индивидуального предпринимателя c 01/10/16. Кроме меня, в магазин в смены выходят другие продавцы, они официально не устроены, документ о материальной ответственности не подписывали. Принимала я работу, когда пришла устраиваться, без официальной инвентаризации и приема товара (просто пересчитали сами со сменщицей товар). На данный момент по товару все сходится, недосдач нет. На днях мне принесли документ договор на подпись о полной материальной ответственности за имущество магазина. Инвентаризацию перед этим делать не будут. Документ задним числом 01/10/16, когда принимали меня на работу. То есть я буду материально ответственное лицо, как подпишу договор, а другие продавцы того же магазина, нет. Подписывать ли мне этот документ? Если нет, то чем аргументировать? Что будет, если я не подпишу этот документ? Должно ли в документе расшифровываться понятие "материальные ценности" и что в них входит? Спасибо большое.

  • 1VwTZ-v5DdE
    .jpg
, Татьяна Арент, г. Уфа
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, на вашем месте я бы не подписывала данный договор задним числом.

ст. 421 ГК РФ предусмотрен запрет к понуждению заключения договора, а следовательно в случае не достижения консенсуса по каким либо вопросам договор можно не заключать. Однако тезис о том «Стороны могут распространить условия договора на отношения, возникшие до заключения договора (ст.425 ГК РФ).» хоть и является точной цитатой закона, но ситуацию с датой заключения договора не решает…Так анализа п. 1 этой же статьи ясно, что договор вступает в силу с момента его заключения (ту же дату нужно указывать в договоре) и в этом же договоре с (фактической датой заключения) возможно указать на какие отношения возникшие до его заключения он распространяется. Если вы заключите договор «задним» числом вы нарушите положения ст. 432, 433 ГК РФ. Таково мое мнение.

Вы настаивайте на том, что бы других продавцов тоже официально проводили и они так же подписывали данный договор, только на этих условиях.

Удачи вам.