Можно ли сейчас что-то потребовать от отца, если ребенку уже 25 лет?

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина,мне 25 лет. Мать с отцом разведены уже очень давно,на алименты она не подавала. Я единственный ребенок у него. Можно ли сейчас что-то потребовать с него?

, Екатерина, д. Давыдово

Если коротко, то нет.

Вы давно совершеннолетняя. Алименты это денежные средства которые родители тратят на детей, это не ваш вариант.

Законом предусмотрено, что можно вызскать алименты с супруга за последние три года, но даже это не ваш случай.

Если не было соглашения об уплате алиментов, то ваша мама ничего не сможет получить с вашего отца

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Семейный кодекс РФ

 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.