8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оспорить право собственности после развода?

Я развелась с мужем 10 лет назад, у меня есть дочь, При разводе была квартира и мы в троем были собственниками, После развода квартиру продали и поделили на три равные части, Две части было у нас с дочерью. И мы купили вначале новый танхаус но он был с бруса и не надежный,, Через три года мы его продаем но уже за большую цену так как ремонт там сделала хороший, И покупаем 2 х комнатную в девятиэтажке,, Дочь выходит замуж родила дочь с мужем прожили 2 месяца и развелась, Через 5 лет после покупки квартиры мы решили улучшить условия разширится чтоб у внучки была своя комната и у дочки своя.. Дочь и внучка были всё это время на моём полном обеспечении,, Вообщем продаём двушку и покупаем мне я решила 1 комнатную, а дочери и внучке 2 комнатную,, Но при покупке я упустила момент и в собственность в двушку записала только дочь. Квартиры в новостройках, сдаются в декабре 2017 года, Квартиры брала в рассрочку и когда в феврале месяце заплатила последние взносы и дали справки о выплати квартир дочь заявила что эта квартира ее и она её будет продавать. И еще сказала что я ни сделала ничего ни для нее ни для внучки. И еще подняла на меня руку. Могу я через суд оспорить право собственности на квартиру дочери? И прибегнуть в суде к полиграфу. Ведь усердия в улучшении жилищных условий были только моими и она не вложила не одну копейку. И была на иждивении у меня все эти годы. И ещё хочет продать и купить однушку.. Внучка окажется ущемлённа в правах. И еще она вот уже пол года не разрешает мне видится с внучкой, которую я растила с рождения. Подскажите что можно сделать?

05 октября 2017, 07:54, Татьяна, г. Тула
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если Вы оплачивали взносы за квартиру, а квартира оформлена на дочь, то Вы вправе в судебном порядке взыскать с дочери неосновательное обогащение в размере стоимости квартиры (внесенных взносов).

Но насколько я понял, право собственности на дочь еще не оформлено. На кого оформлен договор на приобретение квартиры в новостройке? Здесь нужно смотреть документы.

Если Ваша дочь не дает Вам видится с внучкой, Вам нужно действовать на основании ст.67 СК РФ:

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

05 октября 2017, 07:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оспорить право собственности после оформления договора дарения?
Можно ли оспорить право собственности после оформления договора дарения? Если отец моей жены оформит дарственную на квартиру на неё, сможет ли ее родной брат это оспорить?
13 апреля 2020, 14:18, вопрос №2742193, Иван, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Раздел имущества
Как можно передать права собственности после развода?
Мы развелись с женой. У нас есть дети 2000 и 2002 г.р. Дом оформлен на меня. Как мне проще передать права собственности жене или детям.
13 декабря 2018, 18:04, вопрос №2198146, Сергей, ст-ца. Кущевская
2 ответа
Недвижимость
Можно ли оспорить право собственности на доли?
Можно ли оспорить права собственности.Квартира имеет три собственника.Одному принадлежит 50% остальным по1/4.Доли были приобретины от продажи др.квартиры.В той квартире бало 4 собст.Всем по1/4.Впоследствии один собственник продал долю и чтоб не жить с чужими людьми все пришли к тому что квартиру продаем.На сегодняшний день собст., кот.имеет 50% не живет и очень давно..Но каждый раз грозится этими 50%. Можем ли оспорить о праве на 50% ? И разделить доли квартиры поровну
01 октября 2018, 15:28, вопрос №2121454, Мария, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно оформить долю в собственности после развода?
Здравствуйте, уважаемый юрист! До брака мы проживали совместно с будущей женой, и соответственно совместно вели хозяйство. Незадолго до вступления в брак, за два месяца, будущая жена заключает договор купли-продажи на квартиру в новостройке и внесла первый взнос 1/3 стоимости, как после она заявила, что деньги на оплату первого взноса она взяла у отца. Но квартира приобреталась по ипотечному договору, оплата по которому производилась после заключения брака и соответственно регистрация права собственности была сделана на имя жены уже в браке, причем муж не был прописан в данной квартире. Оплата ипотеки выполнена в полном объеме в течении 4 лет совместной жизни. Три недели тому назад жена подала на развод в судебный участок мировой судьи. Вопрос: Как следует поступить и какая перспектива у мужа получить долю в праве собственности после развода? Заранее спасибо.
16 августа 2018, 08:07, вопрос №2079457, Юрий, г. Краснодар
3 ответа
Все
Оформление права собственности после развода
Добрый день. В 2001 году развелись родители, проживая в доме, на который не было оформлено прав собственности. Имеются следующие документы: Постановление на землю, Разрешение на строительство, Постановление о вводе в эксплуатацию, Акт о вводе в эксплуатацию, Технический паспорт на дом. Землю отцу передала организация, на которую он в тот момент работал. Передача была до развода родителей. Сегодня встал вопрос о продаже дома, необходимо оформить право собственности. Есть ли возможность оформить право собственности на мать? Или поскольку в вышеуказанных документах фигурирует только фамилия отца, то и оформить право собственности можно только на него? Спасибо.
14 августа 2014, 07:45, вопрос №529766, Антон, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.10.2017