8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оспорить право собственности после развода?

Я развелась с мужем 10 лет назад, у меня есть дочь, При разводе была квартира и мы в троем были собственниками, После развода квартиру продали и поделили на три равные части, Две части было у нас с дочерью. И мы купили вначале новый танхаус но он был с бруса и не надежный,, Через три года мы его продаем но уже за большую цену так как ремонт там сделала хороший, И покупаем 2 х комнатную в девятиэтажке,, Дочь выходит замуж родила дочь с мужем прожили 2 месяца и развелась, Через 5 лет после покупки квартиры мы решили улучшить условия разширится чтоб у внучки была своя комната и у дочки своя.. Дочь и внучка были всё это время на моём полном обеспечении,, Вообщем продаём двушку и покупаем мне я решила 1 комнатную, а дочери и внучке 2 комнатную,, Но при покупке я упустила момент и в собственность в двушку записала только дочь. Квартиры в новостройках, сдаются в декабре 2017 года, Квартиры брала в рассрочку и когда в феврале месяце заплатила последние взносы и дали справки о выплати квартир дочь заявила что эта квартира ее и она её будет продавать. И еще сказала что я ни сделала ничего ни для нее ни для внучки. И еще подняла на меня руку. Могу я через суд оспорить право собственности на квартиру дочери? И прибегнуть в суде к полиграфу. Ведь усердия в улучшении жилищных условий были только моими и она не вложила не одну копейку. И была на иждивении у меня все эти годы. И ещё хочет продать и купить однушку.. Внучка окажется ущемлённа в правах. И еще она вот уже пол года не разрешает мне видится с внучкой, которую я растила с рождения. Подскажите что можно сделать?

Показать полностью
, Татьяна, г. Тула
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Если Вы оплачивали взносы за квартиру, а квартира оформлена на дочь, то Вы вправе в судебном порядке взыскать с дочери неосновательное обогащение в размере стоимости квартиры (внесенных взносов).

Но насколько я понял, право собственности на дочь еще не оформлено. На кого оформлен договор на приобретение квартиры в новостройке? Здесь нужно смотреть документы.

Если Ваша дочь не дает Вам видится с внучкой, Вам нужно действовать на основании ст.67 СК РФ:

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Хотела бы узнать какая часть материнского капитала принадлежит мужу после развода
Хотела бы узнать какая часть материнского капитала принадлежит мужу после развода
, вопрос №4049421, Анна, г. Пенза
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Как составить заявление в суд и как доказывать право собственности
Добрый день. Была приобретена квартира отцом в 1982 году в кооперативе. Из документов есть только ордер на проживание. Кооператива нет с 2006 года. В архиве никаких документов нет. В БТИ тоже нет информации, но выставляются налоги и коммунальные платежи на имя отца. Как составить заявление в суд и как доказывать право собственности
, вопрос №4046927, Анна, г. Екатеринбург
Право собственности
Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость, либо продать дом
Здравствуйте! Мы развелись сисупругой, но в браке преобрели дом. Оформили по одной второй собственности. Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость,либо продать дом. Но я этого не хочу,так как проживаю на своей одной второй,и продавать ее не собираюсь. Выкупать ее долю тоже не хочу.
, вопрос №4046601, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.10.2017