Как можно оспорить право собственности после развода?

Я развелась с мужем 10 лет назад, у меня есть дочь, При разводе была квартира и мы в троем были собственниками, После развода квартиру продали и поделили на три равные части, Две части было у нас с дочерью. И мы купили вначале новый танхаус но он был с бруса и не надежный,, Через три года мы его продаем но уже за большую цену так как ремонт там сделала хороший, И покупаем 2 х комнатную в девятиэтажке,, Дочь выходит замуж родила дочь с мужем прожили 2 месяца и развелась, Через 5 лет после покупки квартиры мы решили улучшить условия разширится чтоб у внучки была своя комната и у дочки своя.. Дочь и внучка были всё это время на моём полном обеспечении,, Вообщем продаём двушку и покупаем мне я решила 1 комнатную, а дочери и внучке 2 комнатную,, Но при покупке я упустила момент и в собственность в двушку записала только дочь. Квартиры в новостройках, сдаются в декабре 2017 года, Квартиры брала в рассрочку и когда в феврале месяце заплатила последние взносы и дали справки о выплати квартир дочь заявила что эта квартира ее и она её будет продавать. И еще сказала что я ни сделала ничего ни для нее ни для внучки. И еще подняла на меня руку. Могу я через суд оспорить право собственности на квартиру дочери? И прибегнуть в суде к полиграфу. Ведь усердия в улучшении жилищных условий были только моими и она не вложила не одну копейку. И была на иждивении у меня все эти годы. И ещё хочет продать и купить однушку.. Внучка окажется ущемлённа в правах. И еще она вот уже пол года не разрешает мне видится с внучкой, которую я растила с рождения. Подскажите что можно сделать?

, Татьяна, г. Тула
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Если Вы оплачивали взносы за квартиру, а квартира оформлена на дочь, то Вы вправе в судебном порядке взыскать с дочери неосновательное обогащение в размере стоимости квартиры (внесенных взносов).

Но насколько я понял, право собственности на дочь еще не оформлено. На кого оформлен договор на приобретение квартиры в новостройке? Здесь нужно смотреть документы.

Если Ваша дочь не дает Вам видится с внучкой, Вам нужно действовать на основании ст.67 СК РФ:

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.