Как в случае развода не делить автомобиль?

Здравствуйте. Мне родители собираются купить авто ( уже отдали задаток ) и оформлять на меня, я замужем, как родителям перестраховаться чтоб в случае развода машину не делить а так и осталось моей?

, Алена, г. Ейск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

— родители могут перечислить денежные средства за машину со своего счета на счет (на карту) продавца

— родители могут заключить с вами договор дарения денежных средств, указав, что денежные средства передаются для приобретения определенной машины. такой договор лучше всего удостоверить нотариально.

Нотариально удостоверенный договор дарения будет в суде надлежащим доказательством, не удостоверенный нотариально договор суд может не принять

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

лучший вариант оформить машину родителям на себя и подарить вам лично. Что в принципе и есть на самом деле. Имущество полученное в дар не является совместно нажитым. Налоги при даре от близкого родственника — родителей- не начисляются.

Еще вариант оформить брачный договор но это дорого и у нотариуса и требуется присутствие мужа.

. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться к нотариусу после покупки авто и оформить договор дарения на Вас.