Как не возвращать деньги ЦЗН, если у меня не было доходов?

Я четыре раза стоял на бирже труда,на 5-ый выяснилось что я с 2007г. Являюсь учредителем ООО.За последний раз 2015-2016г.г. Требуют вернуть деньги. Не обвинить ли биржу по статье халатность,ведь они обязаны проверять лиц для постановки на учёт.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемый Николай, увы вы заблуждаетесь. Это вас могут привлечь к ответственности т.к. вы являясь учредителем ООО, встаете на Биржу труда и получаете казенные деньги.

В вашем случае просите рассрочку по возврату денег.

Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» Статья 2. Занятые граждане Занятыми считаются граждане: являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций;

Удачи вам.