Как вернуть машину со штраф стоянки, если ее забрали как вещдок

Я пьяным перевез автомобиль, и забыл куда.

Утром подал заявление об угоне.

Приехала полиция, машину нашли в 500 метрах от того места, где она должна была находится.

Машину опечатали и увезли как вещдок.

Я дал показания, что автомобиль перегнал я сам, и соответственно я не стал жертвой преступления.

Но машину пока не отдают. Говорят что отдадут только в понедельник, но мне она нужна срочно для работы.

Можно ли как-то ускорить процесс?

, Сергей Сачик, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Можно ли как-то ускорить процесс?

Сергей

Здравствуйте!

Если уголовное дело возбуждено, то возврат автомобиля производит дознаватель в производстве которого находится уголовное дело, Вам нужно  с ним созвониться чтоб он вернул Вам вещественное доказательство.

Если же уголовное дело не возбуждено, то обратитесь к лицу у которого находится в производстве материал проверки по Вашему заявлению.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае должностные лица полиции имеют право удерживать транспортное средство до окончания проверки по Вашему заявлению. Проверка проводится в порядке ст. 144 УПК РФ. При этом:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
...

Могут конечно и продлить, но если нет оснований для такого продления, то никто этим заниматься не будет. Можете также направить в полицию заявление (ходатайство) на передачу Вам данного вещественного доказательства на хранение в порядке ст. 82 УПК РФ, но рассмотрение такого заявления также займет определенное время, поэтому даже и не знаю — стоит ли его в данном случае писать. Если заявление Вы подали сегодня, то очевидно, что Вам правильно обозначили дату. Изменить что-либо можно путем уговоров должностного лица, которое осуществляет проверку по Вашему сообщению о преступлении.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку Вы обратились с заявлением о преступлении,  то по данному факту в обязательном порядке проводится проверка. Срок проверки от трех до десяти суток.

Как только будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела автомобиль будет возвращен.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Вы можете написать заявление о возврате вещественного доказательства, указав причины и по возможности приложив документы, доказывающие эти причины.

Но в вашем случае вряд ли это ускорится, так как вами и так сказали, что вернут в понедельник, но попробовать можно.

В двух экземплярах сделайте, одно с пометкой о принятии заберите себе.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

К сожалению пока процесс ускорить нельзя. даже если вы напишете ходатайство о возврате вещдока то на его рассмотрение у следователя есть три дня, срок выпадает на выходные, а значит будет перенесен на первый рабочий день — понедельник. Пока следователь действует в соответствии с  законом. Маша машина ему необходима для производства проверки по вашему заявлению… ( даже если это не так то доказать что она ему не нужна очень очень сложно, так как прошло мало времени и у него могло не быть возможности выполнить с ней всех действий)

Кроме того машину не торопятся отдавать, как мне кажется, по личным мотивам, потому что вы по собственной невнимательности задействовали для поиска вашей машины много народу и теперь придется написать много бумаг… а им лень, все равно все бессмысленно.

Ваш вопрос решается путем принесения извинений лицу в производстве которого находится материал, обещанием являться быстро по всем вызовам, объяснением ему что хранение автомашины изъятой как вещдок осущствляется за ваш счет и нет основанй потом взять с вас за хранение деньги. (это точно — закон.)  а также объяснение этому следователю что если что то случится с машиной до понедельника то ответственность будет на ОВД… как не обеспечившим надежное хранение… А на штрафстоянке иногда воруют.

Вот такими уговорами можно договорится вернуть машину. сегодня.