Можно ли подать в суд за клевету, если вовремя не вернула деньги?

Здравствуйте у меня произошла такая ситуация Я месяц Назад Брала в Быстро деньги кредит 6 тысяч и у меня произошли сложности с погашением ,но я не прячусь ,возвращать деньги я буду как будут деньги,Но сегодня утром мне звонит муж и говорит что ему пришло смс что я в розыске что я тяжело больна и у меня Вич,после того я зашла в соц сети где мне мои знакомые присылают смс с таким же сообщением и моим фото от Некого Логинов Виктор(калектор) ему звонили,звонила моя тетё спросила по какой причине меня ищют он ответил то что я не гашу кредит она спросила у него это только эта причина он ответил да когда у него узнали почему тогда он в соц сетях пишет всем что я больна видчем на что он начал материться и угрожать,я здавала аналицы у меня нет вича я не больна,а он кливещит на меня в соц сетях с моим фото вот я сфоткала то что он пишет моим знакомым сегодня

Валюша 10:41

Алина мне сегодня прислали вот это Внимание! Розыск!

По подозрению в совершении преступления предусмотренной статьей 122 УК РФ разыскивается Мамонова Алина 13.12.1991 по предварительным данным пресс центра МВД данный человек является переносчиком смертельного заболевания Вирус Иммунодефицита человека(ВИЧ). Если кто-либо обладает информацией о его местонахождении, просьба сообщить по тел 89059368551.пришло от Виктора Логинова

Анна 10:59

Пересланные сообщения

Логинов

сегодня в 9:26

Внимание! Розыск!

По подозрению в совершении преступления предусмотренной статьей 122 УК РФ разыскивается Мамонова Алина 13.12.1991 по предварительным данным пресс центра МВД данный человек является переносчиком смертельного заболевания Вирус Иммунодефицита человека(ВИЧ). Если кто-либо обладает информацией о его местонахождении, просьба сообщить по тел 89059368551

Можно ли подать на него в суд за клевету теперь все мои знакомые друзья думаю что я больна видчем

  • image
    .png
, Алина, г. Омск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алина! Безусловно действия кредитора или коллекторского агентства незаконны.

      Согласно ст.6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

 Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
— правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
— передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
— любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
       Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Согласно ст.18 Закона 230-ФЗ от 03.07.2016г.,

Федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр, осуществляется уполномоченным органом в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей организации и проведения проверок.

Контроль за лицами осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр, осуществляется ФССП РФ, куда Вы можете обратиться с жалобой.

Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением в органы полиции, поскольку здесь очевидно в действиях коллекторов (или кредитора) имеется ряд нарушений ответственность за которые предусмотрена уже УК РФ.

Затем можете обратиться и в суд с возложением на виновника обязанности по принесению опровержения и выплате Вам компенсации морального вреда. Удачи!!!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Можно ли подать на него в суд за клевету

Алина

Алина,

да, это клевета. Распространённые сведения являются

а) заведомо ложными

б) порочащими честь и достоинство гражданина

Вот текст статьи УК РФ:

УК РФ, Статья 128.1. Клевета(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

  1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Как видите, содеянное квалифицируется по ч. 4 ст.128.1 УК РФ.

Но подавать заявление нужно отнюдь не в суд: данное преступление является делом не частного (как часть 1 данной статьи), а публичного обвинения.

Возможно,  что «Виктор Логинов» — вымышленное имя. Но это неважно. Устанавливать его личность будет полиция.

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию по Вашему месту жительства. Заявление напишите прямо в ОВД, приложите тексты СМС, скриншоты из интернета и т.д. В полиции получите талон уведомление с номером КУСП. Не теряйте этот талон, храните бережно дома! Он может впоследствии пригодиться.