Кто платит налог за паевые земли, сданные в аренду?

Здравствуйте! Получила налоговое уведомление о начислении налога за паевые земли сельхозназначения( я являюсь собственником, 1/264 части). Эти паевые земли у нас арендует фермер. Помогите, пожалуйста, разобраться, правильная ли сумма налога начислена и кто должен платить. кадастровая стоимость 21 164 000 руб., доля в праве 1/264, начислен налог 8057 руб.

, Дина, г. Уфа
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом

В соответствии с п.1 ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельного участка.

В соответствии с п. 1 ст. 392 НК РФ налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать:
(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства.

Поскольку Вы являетесь собственником земель, Вы признаетесь налогоплательщиком. Вместе с тем, по договору аренды данную обязанность вправе исполнить арендатор по уплате налога, если это предусмотрено договором.

Представительные органы самоуправления могут устанавливать дифференцированные ставки налога.