Кто несет ответственность в случае ДТП на грузовом транспорте?

Здравствуйте! Какие документы необходимы водителю для управления грузовым транспортом, если хозяин автотранспорта передает автомашину нанимаемому водителю????

, Евгений, г. Краснодар
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Все зависит от того, на каком основании водитель управляет транспортным средством.

Если, водитель управляет транспортным средством на основании трудового договора, то ответственность перед потерпевшими в случае ДТП несет его работодатель. Правда в порядке регресса он может в последствии взыскать ущерб с работника.

А вот, если водитель управляет транспортным средством на основании договора аренды либо по доверенности, то в данном случае ответственность будет нести водитель. В данном случае именно водитель будет владельцем источника повышенной опасности (транспортным средством).

Вопрос ответственности в данном случае регулируется статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1079]
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Если Вам потребуется помощь в составлении каких-либо документов, могу предложить Вам свои услуги.

С уважением юрисконсульт, Мальцев Сергей Владимирович.