Как написать заявление, если начисляли задолженность за лицевой счет?

В банке "Русский Стандарт"начислили задолженность за ведение лицевого счета. В 2016 году я писала заявление на закрытие счетов и карт этого банка в филиале банка "Русский Стандарт", в г. Ставрополе, по ул. Советской. Вторые экземпляры на руки не дают, звонила по телефонам горячей линии и в отделении банка уверяли что все закрыто и волноваться не стоит. 3 октября приходит смс о том что должна банку 3582,11 руб., звоню и мне подтверждают о моей задолженности и выяснив что второго экземпляра заявление на закрытие счета на руках нет мне отвечает оператор что заявление я не писала. При этом я должна оплатить задолженность и заново написать заявление.

Что мне делать? в отделении банка требуют оплату за то, чем я не пользуюсь и в течении года не пользовалась.

Уточнение от клиента

сегодня же, мне позвонил сотрудник банка "Русский Стандарт", по моей жалобе на портале АРБ, которую они адресовали банку по предоставленному мной адресу. из всего сказанного, могу сказать определенно, списывать деньги за ведение не закрытого счета они не собираются мотивируя тем, что задолженность да-была погашена, а заявление на закрытие счета не было даже сформировано в программе. То-есть я , оказывается хотела сохранить за собой этот счет и согласна была его оплачивать, несмотря на то в любом банке можно его открыть за 5 мин. и не платить за ведение открытого счета - это их мнение, а списывать всю сумму они отказываются. Мне предложили написать заявление на отмену платы за обслуживание только карты, на мое самовольное написание об отмене платы за обслуживание счета сотрудники немного обиделись и потребовали чтобы я описала на одной странице всю ситуацию, что я и сделала. Опять же, сотрудница банка, которая принимала письмо дала только один бланк, ответив что мне она может дать только копию (дала), пришлось напомнить и о регистрационном номере на заявлении. Правда выдали выписку с лицевого счета по моему требованию.

Теперь буду ждать ответа, как долго - мне не ответили, но ведь есть нормы.

А пока буду консультироваться.

05 Октября 2017, 16:47

, Суворова Ольга Петровна, г. Ставрополь
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

То что у Вас нет доказательства обращения в банк о закрытии счёта, это огромный минус в данной ситуации. Но всё равно у Вас сохраняется возможность обжалования начисленной Вам задолженности. В суде можно требовать предоставления банком журнала регистрации письменных обращений клиентов в котором должно быть отражено Ваше заявление. Если есть свидетели которые присутствовали при Вашем обращении в банк, и которые могли бы подтвердить этот факт, то можно использовать их показания в качестве доказательства.

В соответствии с ч.1, 2 ГПК РФ,

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Процедура закрытия банковского счета регламентирована Главой 8 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»,

8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета, в том числе в случае, установленном абзацем третьим пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ.
8.2. После прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются, за исключением операций, предусмотренных пунктом 8.3 настоящей Инструкции. Денежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, возвращаются отправителю.
8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств банк выдает с банковского счета клиенту наличными денежными средствами либо осуществляет перевод денежных средств платежным поручением.
В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на банковском счете в течение шестидесяти дней со дня направления в соответствии с пунктом 1.2 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан в соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, открытый в соответствии с Указанием Банка России от 15 июля 2013 года N 3026-У «О специальном счете в Банке России», зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 года N 29423 («Вестник Банка России» от 28 августа 2013 года N 47).
8.4. В связи с прекращением договора банковского счета клиент обязан сдать в банк неиспользованные денежные чековые книжки с оставшимися неиспользованными денежными чеками и корешками в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
8.5. При отсутствии денежных средств на банковском счете запись о закрытии соответствующего лицевого счета вносится в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора банковского счета, если законодательством Российской Федерации не установлено иное.
Наличие предусмотренных законодательством Российской Федерации ограничений распоряжения денежными средствами на банковском счете при отсутствии на банковском счете денежных средств не препятствует внесению записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов.
При наличии на банковском счете денежных средств на день прекращения договора банковского счета запись о закрытии соответствующего лицевого счета вносится в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем списания денежных средств с банковского счета.
В случае прекращения договора банковского счета при наличии предусмотренных законодательством Российской Федерации ограничений распоряжения денежными средствами на банковском счете и при наличии денежных средств на счете внесение записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов производится после отмены указанных ограничений не позднее рабочего дня, следующего за днем списания денежных средств с банковского счета.
Наличие неисполненных распоряжений о переводе денежных средств не препятствует прекращению договора банковского счета и внесению записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов.

8.6. Для закрытия банковского счета должника в ходе конкурсного производства, в ходе реализации имущества гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, признанного несостоятельным (банкротом), конкурсный управляющий (финансовый управляющий) представляет документ, удостоверяющий личность, копию судебного акта об утверждении конкурсного управляющего в деле о несостоятельности (банкротстве) (об утверждении финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина), письменное заявление о закрытии банковского счета с указанием реквизитов банковского счета, на который подлежит переводу остаток денежных средств на счете, реквизитов банка получателя средств. В случае если распоряжение о переводе остатка денежных средств по банковскому счету составляется и подписывается банком, карточка в банк не представляется.

8.7. При расторжении договора номинального счета банк осуществляет перевод остатка денежных средств платежным поручением на другой номинальный счет клиента — владельца счета или выдает бенефициару наличными денежными средствами либо (если иное не предусмотрено законом или договором номинального счета либо не вытекает из существа отношений) осуществляет перевод платежным поручением по указанию бенефициара на другой счет.
Если иное не предусмотрено соглашением клиента-депонента и бенефициара, при расторжении договора счета эскроу остаток денежных средств по счету банк выдает клиенту-депоненту наличными денежными средствами или осуществляет перевод денежных средств клиенту-депоненту платежным поручением либо при возникновении оснований для передачи денежных средств бенефициару — выдает бенефициару наличными денежными средствами или осуществляет перевод денежных средств бенефициару платежным поручением.

На будущее, при закрытии счёта просите у банка выписку с Книги регистрации открытых счетов. Это будет Вашей страховкой от недобросовестных действий банка.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

В банке «Русский Стандарт»начислили задолженность за ведение лицевого счета. В 2016 году я писала заявление на закрытие счетов и карт этого банка в филиале банка «Русский Стандарт», в г. Ставрополе, по ул. Советской. Вторые экземпляры на руки не дают, звонила по телефонам горячей линии и в отделении банка уверяли что все закрыто и волноваться не стоит. 3 октября приходит смс о том что должна банку 3582,11 руб., звоню и мне подтверждают о моей задолженности и выяснив что второго экземпляра заявление на закрытие счета на руках нет мне отвечает оператор что заявление я не писала. При этом я должна оплатить задолженность и заново написать заявление.

Что мне делать? в отделении банка требуют оплату за то, чем я не пользуюсь и в течении года не пользовалась

Здравствуйте, Ольга Петровна!

Выписку о закрытии счета Вам должны были обязательно дать. В Вашей ситуации, как вариант, надо обратиться к управляющему банка в г. Ставрополе и объяснить ему ситуацию. Если это не «уловка» банка, управляющий может пойти Вам навстречу.

Также Вы можете обратиться в суд, в качестве доказательства можете привести отсутствие операций в течение года.

Удачи Вам!

Суворова Ольга Петровна
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за советы!!!

сегодня же, мне позвонил сотрудник банка "Русский Стандарт", по моей жалобе на портале АРБ, которую они адресовали банку по предоставленному мной адресу. из всего сказанного, могу сказать определенно, списывать деньги за ведение не закрытого счета они не собираются мотивируя тем, что задолженность да-была погашена, а заявление на закрытие счета не было даже сформировано в программе. То-есть я , оказывается хотела сохранить за собой этот счет и согласна была его оплачивать, несмотря на то в любом банке можно его открыть за 5 мин. и не платить за ведение открытого счета - это их мнение, а списывать всю сумму они отказываются. Мне предложили написать заявление на отмену платы за обслуживание только карты, на мое самовольное написание об отмене платы за обслуживание счета сотрудники немного обиделись и потребовали чтобы я описала на одной странице всю ситуацию, что я и сделала. Опять же, сотрудница банка, которая принимала письмо дала только один бланк, ответив что мне она может дать только копию (дала), пришлось напомнить и о регистрационном номере на заявлении. Правда выдали выписку с лицевого счета по моему требованию.

Теперь буду ждать ответа, как долго - мне не ответили, но ведь есть нормы.

А пока буду консультироваться.