Как оформить ОСАГО для переоформления собственника?

Купил ТС, стс на старого владельца. Чтобы переоформить тс мне нжно сделать ОСАГО, в графе собственник кого мне указывать? и как быть после переоформления ТС, ведь СТС будет новым

, Сергей, г. Новочеркасск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Чтобы переоформить тс мне нжно сделать ОСАГО, в графе собственник кого мне указывать?

Сергей

Собственник остаётся тот-же. Это никак не изменить.

и как быть после переоформления ТС, ведь СТС будет новым

Сергей

Если внимательно посмотреть на бланк ОСАГО, на его обратной стороне можно увидеть хитрое поле «особые отметки». В него могут вписать все новые данные, включая и замену СТС. Хотя в большинстве случаев просто выдают новый бланк.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства,свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).
(пп. «е» в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 130-ФЗ)

Согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

После государственной регистрации транспортного средства и получения государственного регистрационного знака страхователь обязан сообщить номер государственного регистрационного знака в течение трех рабочих дней страховщику, который на основании полученных данных делает соответствующую запись в бланк страхового полиса обязательного страхования, а также вносит соответствующие сведения в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — автоматизированная информационная система обязательного страхования).

Вам необходимо предоставить страховщику паспорт транспортного средства (ТС) и договор купли-продажи ТС, собственника указываете себя, после получения гос. регистрационных знаков, необходимо обратиться в страховую компанию.

Сергей
Клиент, г. Новочеркасск

А если я хочу оформить Электронное ОСАГО, собственником писать себя? Госзнак останется прежним

Да, Вы являетесь собственником транспортного средства на основании договора купли-продажи. Старую СТС у Вас заберут в ГИБДД и выдадут новую с Вашими данными.