Что делать, если работнику паспортного стола отказали в регистрации студентов?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать паспортисту колледжа, которой отказали в паспортном столе в регистрации студентов по месту временного пребывания, пояснив, что они должны сами регистрироваться на портале Госуслуг, но дети несовершеннолетние, проконтролировать этот процесс паспортисту за 70 чел. практически невозможно.

, Кристина, г. Челябинск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Вам необходимо сообщить руководителю колледжа письменно об отказе миграционной службы.

Колледжу следует подать жалобу в региональное УМВД на незаконный отказ в приеме заявления организации о регистрации студентов по месту пребывания в нарушение пункта 121 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 ) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Регистрация граждан, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, по месту пребывания в общежитиях производится органами регистрационного учета на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, заверенного должностными лицами организации, осуществляющей образовательную деятельность, указанными в пункте 4 настоящих Правил, и документа, удостоверяющего личность заявителя.

(п.29 (1) ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).

Документы в органы регистрационного учета представляются должностными лицами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, ответственными за регистрацию, в течение 3 дней со дня предоставления гражданину места в общежитии