8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в договоре купли-продажи квартиры указать момент передачи денег покупателем?

Здравствуйте. Как правило, в договоре купли продажи квартиры в разделе "Порядок и условия оплаты" указывается, что деньги продавцом от покупателя получены до момента подписания договора купли-продажи или же до момента подачи документов на гос. регистрацию.

Покупатель с такими условиями договора не согласен. В связи с этим возникают следующие вопросы: Можно ли в договор включить условие о производстве оплаты покупателем в течение 5 часов после момента подачи документов на гос. регистрацию? И... в какой момент можно забрать документы из МФЦ в случае, если покупатель не оплатит сделку по истечении 5 часов после момента подачи документов на гос. регистраию

Показать полностью
, Александр, г. Чита
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Да, можете включить, только я бы советовал более корректно сформулировать данный пункт или вообще рассмотреть иной вариант оплаты.

А вот забрать документы в одностороннем порядке скорее всего не получится.

До внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) соответствующей записи рассмотрение заявления о регистрации перехода права собственности на квартиру может быть прекращено на основании соответствующего заявления, которое должно быть представлено всеми сторонами договора либо нотариусом, если заявление о госрегистрации представлено нотариусом. В этом случае орган регистрации прав уведомляет заявителей о прекращении госрегистрации права с указанием даты принятия решения о таком прекращении (ч. 2, 3 ст. 31 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Но,

В силу п. 5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства. Надлежащее исполнение прекращает обязательство (п. 1 ст. 408 ГК РФ).

Таким образом, полная оплата покупателем приобретаемого жилого помещения с рассрочкой (отсрочкой) платежа должна прекратить ипотеку (залог) в силу закона.

По моему мнению, самый надежный способ оплаты — через депозитный счет нотариуса. Существует еще возможность внесения денежных средств в банковскую ячейку, но этот вариант менее надежен.

Если необходима помощь в составлении документов, или подробнее описать процедуру заключения или расторжения договора, обращайтесь в л/с.

С уважением,

Лукин Андрей


1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте Подскажите: безопасно ли пересылать потенциальному покупателю либо риэлтору договор купли-продажи недвижимости?
Здравствуйте Подскажите:безопасно ли пересылать потенциальному покупателю либо риэлтору договор купли-продажи недвижимости? Спасибо
, вопрос №3975628, Кирилл Пазизин, г. Москва
Нотариат
Подскажите, можно ли дистанционное выписаться из квартиры по доверенности (я - дочь, доверенность на маму)?
Добрый день. Подскажите, можно ли дистанционное выписаться из квартиры по доверенности (я - дочь, доверенность на маму)? И как это лучше сделать?
, вопрос №3974735, Дарья, г. Москва
Наследство
После покупки сделали договор купли продажи и дали ещё свидетельство о праве на наследство по закону где
Здравствуйте, купил автомобиль у наследницы. После покупки сделали договор купли продажи и дали ещё свидетельство о праве на наследство по закону где указан доля 1/2,а в ГАИ не получилось на себя оформить, сказали должна быть ещё одна свидетельство, не подскажите пожалуйста какое?
, вопрос №3974637, Комил, г. Новокузнецк
Налоговое право
Могу я как-то теперь узнать какую сумму они вписали в договор купли-продажи?
Здравствуйте.Я владел авто менее трёх лет и продал его за туже стоимость перекупщику. Он перепродал машину и написал договор от моего имени другому покупателю. Машину уже переоформили. Могу я как-то теперь узнать какую сумму они вписали в договор купли-продажи?
, вопрос №3974304, Валерий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
О дополнение в договор в части купли-продажи еще и жилого дома?
Здравствуйте! В 2015 году купила зем.участок в Севастополе, жилой дом в договоре не указывали, т.к. не было регистрации в Росреестре. Дом был зарегистрирован в 2017 г. В 2020г. я продала зем.участок и жил. дом. Возможно ли и целесообразно подать на регистрацию в кадастр дополнительное соглашение к договору купли -продажи зем. участка от 2015г. о дополнение в договор в части купли-продажи еще и жилого дома? Вопрос о сроке владения у налогового органа...
, вопрос №3974219, Любовь Николаева, г. Кола
Дата обновления страницы 05.10.2017