Как можно аннулировать право собственности на землю под гаражом?

Вступая в наследство, я оформила в собственность землю под гаражом, который находится в гаражном кооперативе. Гараж недавно продала в связи с переездом. Членскую книжку переоформили у председателя. Земля висит в налоговой базе, но начислений на нее нет. Покупатель не особо хочет переоформлять ее на себя. Как мне аннулировать это право собственности? Можно ли сделать отчуждение?

, Ольга, г. Калуга
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

От участка можно отказаться. В настоящее время, начиная с момента вступления в октябре 2008 года в законную силу Федерального закона от 22.07.2008 № 141-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования земельных отношений», процедура отказа от земельного участка упрощена.Согласно пункту 2 статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации, пункту 1 статьи 30.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» отказ от права собственности на земельный участок осуществляется путем подачи собственником заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Ольга
Клиент, г. Калуга

А конкретно, куда нужно идти в регистр.палату или в росреестр? И как написать это заявление? В свободной форме или есть какое - то типовое заявление?

регпалата является частью росреестра. Форму заявления можно получить на месте. Также можно все оформить в МФЦ

вот что удалось еще найти по этому вопросу.

К заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок (оригинал и копию постановления органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка), квитанцию об оплате госпошлины и, если заявление подается не лично, а через представителя, оформленную надлежащим образом доверенность. Государственный орган осуществит государственную регистрацию права собственности на земельный участок и прекращение этого права собственности в связи с отказом.Если право собственности было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то представление правоустанавливающего документа и квитанции об оплате госпошлины не требуется. Право собственности заявителя на такой земельный участок прекращается с момента государственной регистрации прекращения указанного права.В течение пяти дней с даты государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан направить уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок.