8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно аннулировать право собственности на землю под гаражом?

Вступая в наследство, я оформила в собственность землю под гаражом, который находится в гаражном кооперативе. Гараж недавно продала в связи с переездом. Членскую книжку переоформили у председателя. Земля висит в налоговой базе, но начислений на нее нет. Покупатель не особо хочет переоформлять ее на себя. Как мне аннулировать это право собственности? Можно ли сделать отчуждение?

, Ольга, г. Калуга
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

От участка можно отказаться. В настоящее время, начиная с момента вступления в октябре 2008 года в законную силу Федерального закона от 22.07.2008 № 141-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования земельных отношений», процедура отказа от земельного участка упрощена.Согласно пункту 2 статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации, пункту 1 статьи 30.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» отказ от права собственности на земельный участок осуществляется путем подачи собственником заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калуга

А конкретно, куда нужно идти в регистр.палату или в росреестр? И как написать это заявление? В свободной форме или есть какое - то типовое заявление?

регпалата является частью росреестра. Форму заявления можно получить на месте. Также можно все оформить в МФЦ 

вот что удалось еще найти по этому вопросу.

К заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок (оригинал и копию постановления органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка), квитанцию об оплате госпошлины и, если заявление подается не лично, а через представителя, оформленную надлежащим образом доверенность. Государственный орган осуществит государственную регистрацию права собственности на земельный участок и прекращение этого права собственности в связи с отказом.Если право собственности было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то представление правоустанавливающего документа и квитанции об оплате госпошлины не требуется. Право собственности заявителя на такой земельный участок прекращается с момента государственной регистрации прекращения указанного права.В течение пяти дней с даты государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан направить уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Моего друга лишили права управления транспортным
Здравствуйте! Моего друга лишили права управления транспортным средством в 2019 году и наложили штраф в размере 30000 рублей. На сегодняшний день штраф он не оплатил. Сейчас он сдал экзамен в ГИБДД на получение прав, но получить права не может, потому что нет официального подтверждения от приставов об оплате штрафа. Вопрос: Есть ли у административных штрафов срок давности и можно ли аннулировать данный штраф, если можно, то как?
, вопрос №4075344, Светлана, г. Ставрополь
Земельное право
Хотим поставить металлический гараж на земле возле 2 этажного многоквартирного дома
Хотим поставить металлический гараж на земле возле 2 этажного многоквартирного дома
, вопрос №4074617, Алина, г. Москва
Недвижимость
Один из них: регистрация перехода прав собственности на вышеуказанную квартиру
Здравствуйте! У меня есть генеральная доверенность на квартиру. Там есть пункты на что я имею право. Один из них: регистрация перехода прав собственности на вышеуказанную квартиру. Что это означает?
, вопрос №4074349, Константин, г. Москва
Право собственности
Доброе утро.Передал супруге право собственности на недвижимость по рукописной расписке, какую юридическую силу она имеет?
Доброе утро.Передал супруге право собственности на недвижимость по рукописной расписке ,какую юридическую силу она имеет?
, вопрос №4074126, Александр Николаевич Махалин, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Оформляю землю в собственность по праву наследства замля под складом
Оформляю землю в собственность по праву наследства замля под складом. Можно ее продать?
, вопрос №4073461, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017