Можно ли после ДТП подать встречный иск о возмещении ущерба?

Добрый день! Сыну 17 лет, попал в ДТП с автомобилем (не уступил дорогу), права и полис ОСАГО отсутствуют, в результате ДТП у него черепно- мозговая травма. Потерпевший подал в суд о возмещении ущерба его автомобиля в результате ДТП. вопрос: Возможно ли подать встречный иск на потерпевшего по ст. 1079 ГК, о возмещении ущерба нанесенного сыну в результате ДТП?

, Ирина, г. Красноярск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Поскольку Ваш сын управлял источником повышенной опасности, и по его вине произошло ДТП, он будет являться лицом ответственным за причиненный вред.

Согласно ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Подать ВСТРЕЧНЫЙ ИСК вам никто не запрещает. Суд рассмотрит исковые требования и примет решение

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Больше интересует, есть ли смысл в этом? Ведь потерпевший тоже управлял средством повышенной опасности и не пытался предотвратить ДТП?

Суды часто удовлетворяют такие иски, независимо от виновности участника ДТП.