Правомерен ли арест моих денежных средств с кредитной карты?

Здравствуйте . Купил стиральную машину в кредит через Альфа-банк. Вчера получил смс,что с моей карты списана сумма 448 рублей. Звоню по единому номеру и узнаю,что на основании постановления судебного пристава Иванкова Григория (отчества они не знают) списаны ВСЕ средства около 2600,которые я внёс в счёт погашения кредита. На сайте Судебных приставов нашёл штраф на 500 рублей. Постановление не получал,повестку в суд тоже. Работодателю исполнительный лист тоже не поступал. Правомерен ли арест моих денежных средств с кредитной карты?

, Евгений, г. Красноярск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, денежные средства были удержаны на основании постановления судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства, в первую очередь нужно с ним ознакомиться, чтобы понимать правомерность действий должностного лица. Но, если вы оштрафованы за административное нарушение, свое обязательно в  установленный срок не исполнены, то, естественно, возможны подобные принудительные действия, направленные на взыскание долга. Нужно, конечно, выяснять, почему вы не получали постановление, в суд вас не должны были вызывать, поскольку штраф был наложен, вероятно, сотрудником ГИБДД, нарушение вы не обжаловали.

Всего доброго