Как взыскать алименты с бывшего мужа, если он в розыске?

Бывшая жена моего мужа год назад подала на алименты, но исполнительный лист по нашему месту жительстважительства в службу судебных приставов не пришелпришел. Сейчас он находится в розыске за неуплату по бывшему месту жительства. Как быть?д

, Виктория, г. Норильск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, из вашего вопроса не ясно, возбуждено исполнительное производство по алиментам или нет, если бывший муж находится в розыске, у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, соответственно отсутствуют и доходы, алименты вы пока не сможете получить, остается только ждать результатов розыска, периодически с ними знакомиться. Можно признать мужа безвестно отсутствующим в целях получения поддержки от государства. Не понятно, что значит исполнительный лист «не пришел», нужно выяснять почему это произошло, возможно привлечение виновных лиц к ответственности, а также повторное получение исполнительного листа и подача в ОССП.

Всего доброго

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!