8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, если есть запрет на продажу авто?

Купили авто 06.06 2017, сегодня вызывают в суд по иску первого владельца, который живет в Новокузнецке. Якобы машину с ПТС дал другу покататься, тот еще кому то. Мы купили у второго владельца у которого машина была в собственности 9 месяцев. договор купли продажи имеется, ПТС на нас , на учете в ГИБДД стоит. При покупке было проверено, была чистая. Что делать? На сегодняшний день появился запрет на ее продажу.

Деньги заплатили по расписке, в договоре сумма условная

, Катерина, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юридическая компания "ООО "ЮР-НСК"", г. Новосибирск

В данном случае все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Но по общему правилу, в соответствии с  п. 1 ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателяв случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В случае истребования у вас автомобиля вы вправе обратится в суд с иском о взыскании убытков на основании п. 1 ст. 431.2. ГК РФ,сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Для более точного ответа и оценки перспектив необходимо изучать договор купли-продажи ТС, расписку и материалы дела по которому вы получили судебную повестку. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если есть только Имя Отчество, номер телефона, название банка
Добрый день. Перевёл деньги не туда. Ошибся в номере телефона. Можно подать иск в суд. Если есть только Имя Отчество, номер телефона, название банка. Ну и чек
, вопрос №4048664, Александр, г. Москва
Семейное право
Каким будет решение суда, если не делать ребёнку тест ДНК?
Здравствуйте! Бывший муж дочери подал иск в суд об оспаривании отцовства. Каким будет решение суда, если не делать ребёнку тест ДНК?
, вопрос №4048238, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Нужно ли проходить переодичку, если есть на руках переодичка от 23 года?
Прошел переодичку в 11.23, а 12.23 закончился срок удостоверения, в январе 24 г. получил новое удостоверение. Нужно ли проходить переодичку, если есть на руках переодичка от 23 года ?
, вопрос №4047894, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли приватизировать квартиру если есть долг в банке
Здравствуйте! Можно ли приватизировать квартиру если есть долг в банке
, вопрос №4046390, Елена, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, люди предлогают купить мометальные карты сбера, какие неблагоприятные исходы могут быть при продаже карт?
Добрый день, люди предлогают купить мометальные карты сбера, какие неблагоприятные исходы могут быть при продаже карт?
, вопрос №4046271, Андрей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.10.2017