Обязаны ли мы оплачивать долги по ЖКХ бывшего собственника?

Здравствуйте! В августе этого года купили квартиру, в ДКП указано, что квартира продаётся без долгов, имеется и справка об отсутствии задолженности по ремонту и содержанию (дом новый, без ремонта квартира), но в сентябре пришёл перерасчет за отопление, бывший собственник отказывается оплачивать, а управляющая компания новым собственникам пообещала в следующем месяце выставить счёт уже на наше имя. Правомерно ли это, и , что нам делать?

, Елена, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, долг предыдущего собственника только его долг, и обязательства по его уплате не могут быть переложены на вас в связи с приобретение квартиры. Управляющая компания должна разбираться с должником — направлять претензию, устно договариваться, обращаться в суд. Если к вам будут предъявлены требования, нужно будет их изучить, составить возражения ( либо устно высказать свое не согласие), если дойдет до суда, нет шансов на удовлетворение требований УК.

Всего доброго