Имеет ли колледж право после отчисления начислять процент по долгу за оплату обучения?

Имеет ли колледж право после отчисления, начислять процент за невыплаченную мною сумму по обучению за два последних месяца обучения.

Ситуаци такова, обучался, уехал в другой город в связи с болезнью, думал, что отчислят, ибо не явился на сессию. Не отчислили и по приходу в деканат сказали, что есть задолженность и документы мне не отдадут, пока она не будет погашена.

Ситуацию не успел решить, поскольку уехал в рабочую командировку в другой город. Прошло полгода, интересует вопрос, учитывая, что я тогда заполнил заявление об отчислении и передал его в деканат, может ли колледж увеличить стоимость задолжности по логике её неуплаты в течении этого времени?

Чего стоит ожидать по приходу? Той же суммы, которая была или же увеличенной, потому что я не выплачивал её?

, Василий, г. Калининград

В данном случае следует изучить договор оказания образовательных услуг, который вы заключили с колледжем. Там указаны санкции за нарушение сроков оплаты обучения. Такой договор должен быть обязательно. Колледж имеет все основания начислить вам пеню за просрочку исполнения обязательств по договору обучения. Размер пени указан в договоре. Если он не указан  то по суду и он будет равен ключевой ставки ЦБ РФ. сегодня это 8,5 %. но колледж может и отказаться от пени например вы пообещаете погасить долг основной сразу а вам простят неустойку и вернут документы. Обычно так всегда можно договориться.