8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за оскорбление в интернете?

Здравствуйте. Произошла следующая ситуация. В 2013 году я закончила один из подмосковных лицеев. Недавно, зайдя на сайт этого лицея, в разделе "наши выпускники", среди фотографий своих бывших одноклассников, я нашла и свою. Но, вместо моего имени и фамилии была указана некая шурыгина кристина (при этом в данном учебном заведении таковая не училась). Совпадений с моими настоящими ФИ нет никаких. К тому же, я уверенна, что сделано это намеренно, т.к. ниже идёт общая фотография, на которой подписанны мои настоящие фамилия и имя. Для меня это оскорбительно. На просьбы принять меры администрация не реагирует. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

Спасибо

Показать полностью
, Юлия, г. Шатура
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

Неправильные имя и фамилия под фотографией не порочат честь и достоинство (кроме каких-нибудь очень особенных случаев). Однако, это информация, не соответствующая действительности, и вы можете требовать её опровержения в порядке п. 10 ст. 152 ГК РФ.

Я бы рекомендовал для начала связаться с администрацией лицея, и попросить исправить ошибку.


0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Шатура

1) Повторюсь, я пыталась связаться с администрацией, но безрезультатно.

2) Будь там любая другая фамилия - это бы не порочило ни честь, ни достоинство

Спасибо за ответ

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Возможно ли после положительного решения подать иск в суд, для возмещения морального вреда за оскорбление?
В телеграмм канале, в публичном сообществе в мой адрес было высказано оскорбление, унижение чести и достоинства. Я направил обращение в прокуратуру со всеми данными обстоятельствами и скриншотами, с просьбой наказать обидчика по ст. 5.61. Возможно ли после положительного решения подать иск в суд, для возмещения морального вреда за оскорбление?
, вопрос №4043498, Иван, г. Москва
Административное право
Хочу поинтересоваться - в течение какого времени суд обязан опубликовать разъяснения по принятому решению в интернете и ( или) выслать по почте?
Здравствуйте! Мною была подана жалоба в суд на постановление по административному делу в электронном виде. 26 февраля 2024 г состоялось судебное заседание ( в мое отсутствие по моему ходатайству). Дело оставлено без изменения - так написано на сайте суда. Описание ( разъяснение) суд до сих пор не опубликовал, по почте мне также ничего не приходило. Хочу поинтересоваться - в течение какого времени суд обязан опубликовать разъяснения по принятому решению в интернете и ( или) выслать по почте? Заранее спасибо.
, вопрос №4042899, Иван, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Поможет ли заявление на перевод С 2018 года был какой то указ не заменять неотбытую часть наказания на лишение свободы, что то вроде этого, тем лицам кто сел до 2018 года
Добрый день, муж был признан злостным нарушителем за алкоголь, находится в шизо в центре, есть поощрения , работал исправно, все было хорошо, назначили суд на 28 марта, есть гражданская жена и ребенок , мать инвалид, можно ли избежать перережим? Поможет ли заявление на перевод С 2018 года был какой то указ не заменять неотбытую часть наказания на лишение свободы, что то вроде этого, тем лицам кто сел до 2018 года
, вопрос №4042838, Анна, г. Нижний Новгород
Все
Оскорбления в личном чате
уважаемые юристы, случилась ситуация: в общем чате вотсап нашего города спросила где взять котика для вязки, уточнила, сто у меня обычная, беспородистая кошечка. Через 5 мин в личное сообщение прилетело сообщение: скрин с вопросом зачем? написала ,что хотим вязать кошку, есть показания от ветврача, потом стерелизовать, куда деть котят тоже есть. ЧТО ТУТ НАЧАЛОСЬ: неуместные предположения, что нам жалко денег на стерелизацию, что ветврач не компетентен, что на меня будет написано заявление за жестокое отношение к животным, оскорбления....все в перемешку с голосовыми сообщениями. Спрашиваю: вы кто вообще? Волонтер,говорит. В это же время мне пишет девушка, что у неё есть кот, она может его привезти ко мне, я пишу, что надо наоборот кошку к коту везти, но она настаивает, я соглашаюсь, и в конце концов пишу ей свой адрес, что она сообщает, что она работает до 22.00, после приедет. Начинаю отказываться, что поздно, муж в ночь уйдёт на работу, а у меня двое маленьких детей, но она настаивает. Ладно думаю, пусть привезёт кота. Волонтёр продолжает писать... но проводив мужа в ночь на работу, пишу девушке с котом, что нашу кису забрали к коту, начинается снова переписка и в процессе я понимаю, что она ПОДРУЖКА ЭТОЙ ВОЛОНТЕРШИ! Вежливо Спрашиваю её так ли это, на что она начинает мне хамить и угрожать, что она работает в полиции и что пойду я по 245 статье...так же угрожают, что ко мне придёт опека????️ Можно ли как то наказать этих женщин? Фио волонтёра я знаю, а вот "полицейской" только имя и место работы. Очень плохая слава о них городе, очень много угрожали, оскорбляют. Как наказать такое? спасибо.
, вопрос №4042570, Олеся, г. Нерюнгри
Хищения
Скажите пожалуйста, какое наказание мне может грозить?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я, вечером подошёл к магазину в котором работает моя девушка, чтобы забрать её домой. Увидел у магазина незнакомый предмет в виде не большого кейса, решил что это работников которые проводили интернет в соседнем магазине. Дождавшись девушку, я забрал этот предмет и унес домой. На следующий день я хотел вернуть его в магазин тот же, сказали что нет номера телефона тех, кто проводил интернет. Я оставил этот предмет у себя дома. Через несколько дней меня встречают оперативники с работы и увозят в отдел, где я даю показания как я его забрал, когда и тп. Т.п подобное. Предмет этот я отдал сразу же после того, как меня забрали. Он в целости и сохранности. Меня фоткали с ним в квартире, на месте на котором его забрал. Ранее не был судим и никогда не привлекался в полицейские участки. Скажите пожалуйста, какое наказание мне может грозить? Говорят, что это тайное хищение чужого имущества.
, вопрос №4040467, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 04.10.2017