Как бороться со службой взыскания и оградиться от звонков коллекторов?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Брала займ в Акс финансы. Платила вовремя вот только не смогла оплатить последний раз. Моему начальнику и моей подруге позвонили со службы взыскания задолженности. Стал расспрашивать есть ли у меня мама,муж все ли у меня в порядке не чего не случилось ли. Я позвонила на горячую линию мне сказали у них нет коллекторов. Зафиксировали мое обращение. Через 3 часа мне позвонил тот самый из службы взыскания. Я у него спрашиваю по какому праву вы звоните третьим лицам и разглашаете информацию, на что он мне говорит и приедем к вам на работу. Устанавливает мне срок до завтра до 10утра чтобы я оплатила. Я с ним вежливо разговариваю и записываю разговор. Спрашиваю почему мне письменно не уведомили, на что получаю такой ответ что они ни кому ни чего не должны отправлять, оповещать. Спрашивал номер мужа и мамы я не дала. Я ему говорю я не отказываюсь от разговора с вами я не скрываюсь зачем вам номера. Подскажите пожалуйста как могу оградить своих подругу и начальство от звонков. Куда можно обратиться?

, Светлана, г. Новый Оскол

Здравствуйте, практически невозможно «оградить» вашу подругу от подобных звонков, если службе взыскания стали известны ее данные. Они имеют право звонить только вам, причем не должно быть угроз, а лишь вежливое предоставление информации о размере долга, тем не менее на практике довольно затруднительно полностью исключить навязчивые звонки. Вы можете такие звонки фиксировать по правилам ст. 77 ГПК РФ, использовать в качестве доказательства при обращении в суд, есть право на взыскание материального ущерба и компенсации морального вреда, если они вам причинены.

Всего доброго