8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли налоговый вычет на стройку при покупке стройматериалов?

Здравствуйте! Сегодня покупали стройматериалы и попросили вписать в документы фио мужа, чтобы прдать на вычет. Но нам отказали в этом, сказав, что такое не практикуют. Насколько это правомерно?

, Виктория, г. Липецк
Светлана Тупицина
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Виктория!

НК РФ не предусматривает права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета порасходам на объект незавершенного строительства. Поэтому, до момента пока свидетельство о праве собственности на жилой дом не получено, физическое лицо не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по данному основанию.

Состав расходов на которые распространяется вычет: В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ:

-расходы на разработку проектно-сметной документации;

-расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

-расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

-расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

-расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Всё расходы должны быть подтверждены документально и оплачены.

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.!!!

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: (ст.220 НК) при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом.

При этом в той же статье указано, что принять к вычету расходы на строительные и отделочные материалы и связанные с этим работы можно лишь в том случае, если в договоре указано, что квартира приобретена без отделки. Цитирую: " Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них".

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Липецк

Прочитайте, пожалуйста, текст моего вопроса, а не заголовок. Нам продааец отказал выдать именные документы на покупку. Впоследствии мы не сможем получить за эти материалы вычет.

Здравствуйте, Виктория!

Обратите внимание на  — Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 января 2012 г. N 03-04-05/7-7 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при строительстве жилого дома

Вопрос: Прошу вас разъяснить порядок применения отдельных норм налогового законодательства в части получения имущественного налогового вычета при новом строительстве индивидуального жилого дома.

В соответствии с положениями ст. 220 НК РФ указанный вычет предоставляется налогоплательщику на основании платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам, к числу которых, наряду со всеми остальными, являются и товарные чеки.

В настоящее время форма бланка товарного чека не предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации и официально каким-либо нормативно-правовым актом России не утверждена. Поэтому, на практике организации — юридические лица в сфере розничной торговли, в т.ч. строительными и отделочными материалами, вынуждены самостоятельно утверждать форму товарного чека и оформлять его при купле-продаже, зачастую не указывая в чеке сведения (например, Ф.И.О.) о покупателе.

Могут ли товарные чеки без указания в них информации о покупателе являться основанием для подтверждения факта уплаты налогоплательщиком денежных средств по расходам, произведенным на приобретение строительных и отделочных материалов, при обращении в налоговые органы за вычетом в связи с новым строительством индивидуального жилого дома?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома.

Согласно абзацу двадцать четвертому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Приведенный перечень документов не является исчерпывающим.

Таким образом, из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса следует, что к платежным документам, подтверждающим факт уплаты налогоплательщиком денежных средств по произведенным расходам, можно отнести товарный чек, в котором фиксируется отпуск товара, и кассовый чек, подтверждающий факт уплаты денежных средств за этот товар, то есть фактически произведенные налогоплательщиком расходы по приобретению товара, указанного в товарном чеке.

Учитывая изложенное, товарный чек на отпуск строительных и отделочных материалов, выданный торгующей организацией покупателю (физическому лицу без указания в нем его фамилии, имени и отчества), может быть принят в качестве документа, подтверждающего расходы налогоплательщика для целей предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, при наличии кассового чека, свидетельствующего об уплате им денежных средств за приобретенные строительные и отделочные материалы.
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Вывод: Физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в сумме, фактически потраченной, в частности, на строительство либо приобретение жилого дома, но не более 2 млн руб.

Вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, подтверждающих внесение денег по произведенным расходам. Это квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физлиц с указанием адресных и паспортных данных продавца, другие документы. Приведенный перечень не является исчерпывающим.

Следовательно, товарный чек на отпуск строительных и отделочных материалов, выданный торговой организацией покупателю-физлицу без указания в нем его ФИО, может приниматься в качестве подтверждающего документа. При этом нужен кассовый чек, свидетельствующий о внесении денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017