Положен ли налоговый вычет на стройку при покупке стройматериалов?

Здравствуйте! Сегодня покупали стройматериалы и попросили вписать в документы фио мужа, чтобы прдать на вычет. Но нам отказали в этом, сказав, что такое не практикуют. Насколько это правомерно?

, Виктория, г. Липецк
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Виктория!

НК РФ не предусматривает права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета порасходам на объект незавершенного строительства. Поэтому, до момента пока свидетельство о праве собственности на жилой дом не получено, физическое лицо не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по данному основанию.

Состав расходов на которые распространяется вычет: В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ:

-расходы на разработку проектно-сметной документации;

-расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

-расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

-расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

-расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Всё расходы должны быть подтверждены документально и оплачены.

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.!!!

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: (ст.220 НК) при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом.

При этом в той же статье указано, что принять к вычету расходы на строительные и отделочные материалы и связанные с этим работы можно лишь в том случае, если в договоре указано, что квартира приобретена без отделки. Цитирую: " Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них".

Виктория
Клиент, г. Липецк

Прочитайте, пожалуйста, текст моего вопроса, а не заголовок. Нам продааец отказал выдать именные документы на покупку. Впоследствии мы не сможем получить за эти материалы вычет.

Здравствуйте, Виктория!

Обратите внимание на  — Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 января 2012 г. N 03-04-05/7-7 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при строительстве жилого дома

Вопрос: Прошу вас разъяснить порядок применения отдельных норм налогового законодательства в части получения имущественного налогового вычета при новом строительстве индивидуального жилого дома.

В соответствии с положениями ст. 220 НК РФ указанный вычет предоставляется налогоплательщику на основании платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам, к числу которых, наряду со всеми остальными, являются и товарные чеки.

В настоящее время форма бланка товарного чека не предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации и официально каким-либо нормативно-правовым актом России не утверждена. Поэтому, на практике организации — юридические лица в сфере розничной торговли, в т.ч. строительными и отделочными материалами, вынуждены самостоятельно утверждать форму товарного чека и оформлять его при купле-продаже, зачастую не указывая в чеке сведения (например, Ф.И.О.) о покупателе.

Могут ли товарные чеки без указания в них информации о покупателе являться основанием для подтверждения факта уплаты налогоплательщиком денежных средств по расходам, произведенным на приобретение строительных и отделочных материалов, при обращении в налоговые органы за вычетом в связи с новым строительством индивидуального жилого дома?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома.

Согласно абзацу двадцать четвертому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Приведенный перечень документов не является исчерпывающим.

Таким образом, из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса следует, что к платежным документам, подтверждающим факт уплаты налогоплательщиком денежных средств по произведенным расходам, можно отнести товарный чек, в котором фиксируется отпуск товара, и кассовый чек, подтверждающий факт уплаты денежных средств за этот товар, то есть фактически произведенные налогоплательщиком расходы по приобретению товара, указанного в товарном чеке.

Учитывая изложенное, товарный чек на отпуск строительных и отделочных материалов, выданный торгующей организацией покупателю (физическому лицу без указания в нем его фамилии, имени и отчества), может быть принят в качестве документа, подтверждающего расходы налогоплательщика для целей предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, при наличии кассового чека, свидетельствующего об уплате им денежных средств за приобретенные строительные и отделочные материалы.
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Вывод: Физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в сумме, фактически потраченной, в частности, на строительство либо приобретение жилого дома, но не более 2 млн руб.

Вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, подтверждающих внесение денег по произведенным расходам. Это квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физлиц с указанием адресных и паспортных данных продавца, другие документы. Приведенный перечень не является исчерпывающим.

Следовательно, товарный чек на отпуск строительных и отделочных материалов, выданный торговой организацией покупателю-физлицу без указания в нем его ФИО, может приниматься в качестве подтверждающего документа. При этом нужен кассовый чек, свидетельствующий о внесении денег.