8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как помочь сестре лечь в психиатрическую больницу?

У меня сестра ведёт себя очень странно..Вскакивает ночью и куда то убегает при этом посылает бабушку на 3 буквы. Час она себя ведет хорошо,а потом начинает всех обзывать при этом крича на всю улицу. Ездит с посторонними мужиками по разным городам возвращается в неопрятном виде.Сейчас общается с какой то странной компанией. Повезли её в больницу нам отказали в госпитализации потому что, сейчас без согласия ни кладут она считает себя здоровой... У неё такое состояние уже 4 раз ... она на последней стадии намазывала пасту на голову, залезла на сарай и на моего сына скидывала камни... я очень боюсь за сестру. Подскажите ,ч то делать

Показать полностью
, Кристина, ст-ца. Динская
Светлана Тупицина
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Кристина!

Если человек ведет себя так, что можно заподозрить у него наличие психического расстройства, психиатрическую помощь без его согласия ему можно оказать только тогда, когда его действия  представляют непосредственную опасность для себя или окружающих. Это записано в статье 23 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании». В остальных случаях помощь оказывается только по решению суда.Заявление в суд подает врач психиатр (участковый), который ведет прием в диспансере, или врач приемного покоя больницы, если больного привезли туда. 

Таким образом, правильные действия в отношении лица, предположительно страдающего психическим расстройством, следующие:

— Обеспечить собственную безопасность;
— Вызвать сотрудников полиции, если лицо нарушает общественный порядок или чьи-либо права;
-Подать письменное заявление в психиатрический диспансер по месту жительства больного.

Заметьте, что чье-либо странное поведение никогда не означает обязательный вызов врача психиатра или госпитализацию в психиатрическую больницу. Возможно, человек перенес психическую травму, серьезный стресс или эмоциональный шок; может быть, у него сдали нервы, он обижен, рассержен, раздосадован или унижен. Подобное состояние называется «острая аффективная реакция». Со временем это состояние может самостоятельно пройти: человек сам найдет выход из ситуации. Неадекватное поведение может быть обусловлено тем, что он находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и его неадекватное поведение связано с этим. И это тоже пройдет без посторонней помощи без освидетельствования и госпитализации.

А в дальнейшем после обследования и постановки диагноза (если подтвердиться, что ваша сестра недееспособна) вам необходимо обратиться в суд с иском о признании вашей сестры недееспособной.

Согласно ст. 281 ГПК заявление в суд с просьбой признать психически больного недееспособным вправе подать:

— члены его семьи (жена, дети, проживающие вместе с ним);
— дети, родители, братья, сестры, проживающие вместе с ним или отдельно;
орган опеки и попечительства по месту регистрации больного;
— ЛПУ, оказывающее психиатрическую мед. помощь (клиника или стационарная больница);
— специализированное учреждение (интернат) стационарного типа для социального обслуживания психически больных лиц.

Заявление примет:

-городской или районный суд по месту прописки больного;
-суд по району расположения стационара психиатрического ЛПУ или месту нахождения интерната для социальной помощи лицам, имеющим психические заболевания.

Документы:

В заявлении излагаются обстоятельства, подтверждающие наличие психического заболевания, в результате которого человек не отдает отчета своим действиям и не может ими руководить (ст. 282 п. 2 ГПК).

Рассмотрев документы, суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу, если для этого есть основания и достаточно представленных данных (ст. 283 ГПК).
Какие документы прилагаются к заявлению в суд:

копии документов, подтверждающих родство заявителя и больного;
копии медицинских справок о заболевании (если их нет, в заявлении излагается просьба к суду затребовать их в мед. учреждении);
документы в подтверждение неадекватного поведения больного;
квитанция оплаты госпошлины.
Копии заявления и документов потребуются также прокурору и представителю органа опеки и попечительства, поэтому необходимо подготовить не менее 4 экземпляров пакета документов и заявления.

Суд рассматривает следующие документы:

результаты судебно-психиатрической экспертизы;
справки о том, что гражданин состоит на учете в ПНД;
справки МСЭК;
доказательства в подтверждение недееспособности (материалы органов МВД, показания свидетелей, прежние заключения СПЭ и другие).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила
Квартира завещена двум сестрам. Мама не в себе, тетя хочет большую половину денег взять себе, и младшей дочери мамы дать часть. Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила. Вопрос: может дочь мамы (моя старшая сестра) подать в суд на тетю и обязать ее что то выплатить?
, вопрос №4084649, Наталья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
, вопрос №4084315, Ковальчук Елена Николаевна, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста У нас такая ситуация 1,5 года назад не стало мамы. Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом. При унаследовании сестра и папа отказались от наследства в мою пользу, у брата осталась 1/4 доли от каждого имущества. Я , как наследница поселили в дом сына, после чего брат стал ходить и требовать свою долю, а унаследован автомобиль остался у него в пользовании, к автомобилю претензий не имею. Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет
, вопрос №4083750, Неудачина Ольга Анатольевна, г. Москва
Медицинское право
Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право забрать свою мед карту (оригинал) с психиатрической больницы в регистратуре? Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки? Нужна не копия, а именно оригинал.
, вопрос №4082795, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.10.2017