Как помочь сестре лечь в психиатрическую больницу?

У меня сестра ведёт себя очень странно..Вскакивает ночью и куда то убегает при этом посылает бабушку на 3 буквы. Час она себя ведет хорошо,а потом начинает всех обзывать при этом крича на всю улицу. Ездит с посторонними мужиками по разным городам возвращается в неопрятном виде.Сейчас общается с какой то странной компанией. Повезли её в больницу нам отказали в госпитализации потому что, сейчас без согласия ни кладут она считает себя здоровой... У неё такое состояние уже 4 раз ... она на последней стадии намазывала пасту на голову, залезла на сарай и на моего сына скидывала камни... я очень боюсь за сестру. Подскажите ,ч то делать

, Кристина, ст-ца. Динская
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Кристина!

Если человек ведет себя так, что можно заподозрить у него наличие психического расстройства, психиатрическую помощь без его согласия ему можно оказать только тогда, когда его действия  представляют непосредственную опасность для себя или окружающих. Это записано в статье 23 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании». В остальных случаях помощь оказывается только по решению суда.Заявление в суд подает врач психиатр (участковый), который ведет прием в диспансере, или врач приемного покоя больницы, если больного привезли туда.

Таким образом, правильные действия в отношении лица, предположительно страдающего психическим расстройством, следующие:

— Обеспечить собственную безопасность;
— Вызвать сотрудников полиции, если лицо нарушает общественный порядок или чьи-либо права;
-Подать письменное заявление в психиатрический диспансер по месту жительства больного.

Заметьте, что чье-либо странное поведение никогда не означает обязательный вызов врача психиатра или госпитализацию в психиатрическую больницу. Возможно, человек перенес психическую травму, серьезный стресс или эмоциональный шок; может быть, у него сдали нервы, он обижен, рассержен, раздосадован или унижен. Подобное состояние называется «острая аффективная реакция». Со временем это состояние может самостоятельно пройти: человек сам найдет выход из ситуации. Неадекватное поведение может быть обусловлено тем, что он находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и его неадекватное поведение связано с этим. И это тоже пройдет без посторонней помощи без освидетельствования и госпитализации.

А в дальнейшем после обследования и постановки диагноза (если подтвердиться, что ваша сестра недееспособна) вам необходимо обратиться в суд с иском о признании вашей сестры недееспособной.

Согласно ст. 281 ГПК заявление в суд с просьбой признать психически больного недееспособным вправе подать:

— члены его семьи (жена, дети, проживающие вместе с ним);
— дети, родители, братья, сестры, проживающие вместе с ним или отдельно;
орган опеки и попечительства по месту регистрации больного;
— ЛПУ, оказывающее психиатрическую мед. помощь (клиника или стационарная больница);
— специализированное учреждение (интернат) стационарного типа для социального обслуживания психически больных лиц.

Заявление примет:

-городской или районный суд по месту прописки больного;
-суд по району расположения стационара психиатрического ЛПУ или месту нахождения интерната для социальной помощи лицам, имеющим психические заболевания.

Документы:

В заявлении излагаются обстоятельства, подтверждающие наличие психического заболевания, в результате которого человек не отдает отчета своим действиям и не может ими руководить (ст. 282 п. 2 ГПК).

Рассмотрев документы, суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу, если для этого есть основания и достаточно представленных данных (ст. 283 ГПК).
Какие документы прилагаются к заявлению в суд:

копии документов, подтверждающих родство заявителя и больного;
копии медицинских справок о заболевании (если их нет, в заявлении излагается просьба к суду затребовать их в мед. учреждении);
документы в подтверждение неадекватного поведения больного;
квитанция оплаты госпошлины.
Копии заявления и документов потребуются также прокурору и представителю органа опеки и попечительства, поэтому необходимо подготовить не менее 4 экземпляров пакета документов и заявления.

Суд рассматривает следующие документы:

результаты судебно-психиатрической экспертизы;
справки о том, что гражданин состоит на учете в ПНД;
справки МСЭК;
доказательства в подтверждение недееспособности (материалы органов МВД, показания свидетелей, прежние заключения СПЭ и другие).