Необходимо ли присутствие доверенного лица при оформлении нотариальной доверенности?

Здравствуйте уважаемые юристы, подскажите пожалуйста необходимо ли в нотариусе, присутствие лица на которое осуществляется доверенность?

, Эльдар, г. Москва
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Нет присутствие не обязательно.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо присутствие доверителя — лица, выдающего доверенность. Также необходимы паспортные данные (лучше всего — скан или ксерокопия паспорта) поверенного — лица, которому передаются полномочия.

Присутствие поверенного при оформлении доверенности не требуется.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Присутствие поверенного (кому выдаётся доверенность) при оформлении доверенности не требуется. Обязательно присутствие доверителя со своим паспортом и необходимы паспортные данные поверенного (желательно ксерокопия или фотография).

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Присутствие поверенного при составлении доверенности не требуется. Достаточно предоставить его данные.