Проверить и поправить претензию по ЗОЗПП

Здравствуйте,требуется проверка претензии по ЗОЗПП.

Кратко: был заключен договор,договор был расторгнут, многократные просьбы вернуть средства были проигнорированы. В сентября сообщили что срок востребования средств истёк(3 месяца мол).

Более подробно в самой претензии.

  • Претензия
    .docx
, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае

В свою очередь, готова
возместить фактически понесенные Вами расходы, связанные с исполнением
обязательств по договору, при условии подтверждения Вами понесенных убытков
соответствующими платежными документами.

целесообразнее указать. Прошу предоставить в мое распоряжение документально подтвержденные сведения о фактически понесенных расходах в связи с оказанием услуг по договору № 046/17 от 17.05.2017 года.

Выплатить мне, Ф.И.О., в счет возмещения ущерба, причиненного оказанием (некачественных) не предоставленных услуг, денежные средства в размере 33 000 рублей (тридцать три тысячи рублей) в десятидневный срок с момента получения данной претензии.

В течение 10 дней с момента получения настоящей претензии произвести возврат 33 000 рублей, оплаченных по договору № 046/17 от 17.05.2017 года путем перевода указанной суммы на банковские реквизиты согласно приложению (реквизиты приложите).

Весь оставшийся текст

В случае отказа в
удовлетворении данной Претензии или отсутствия ответа в течение 10 (Десяти)
дней на нее, я буду вынуждена обратиться в соответствии со ст. 17 Закона «О защите
прав потребителей» и со ст. 11, 12 ГК РФ с исковым заявлением в суд с
требованиями:

1) взыскания денежной суммы в
размере 33 000 рублей (тридцать три тысячи рублей).      2) уплаты процентов за пользование чужими
денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ с суммы, подлежащей мне
возврату по факту оказания некачественных услуг;   3) уплаты неустойки
за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя о возврате денег за
работу (статья 28, 29, 32);                                                                                        4) возмещения морального вреда в соответствии
со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»;                                                                                            5)возмещения мне всех судебных и
иных расходов, в том числе расходов по оценке ущерба, расходов по оплате
телеграмм, госпошлины, юридических услуг моего представителя (адвоката) по
составлению претензии и дальнейшей защите моих интересов в суде, в соответствии
со ст.ст. 88, 100 ГПК РФ; Более того, при удовлетворении судом требований
потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя,
продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального
предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке
удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от
суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч.6 ст.13 ФЗ «О защите прав
потребителей»).

не несет за собой никакой нагрузки — поскольку в связи с нарушением Вашего права уже предполагается возможность его судебной защиты независимо от того заявите Вы об этом в своей претензии или нет.

В сентября сообщили что срок востребования средств истёк(3 месяца мол).

Андрей

И чем по их мнению ограничен данный срок?

Андрей
Клиент, г. Москва

"И чем по их мнению ограничен данный срок? "

Я очень долго спорил с девушкой на телефоне. Она была очень настойчива,и пыталась убедить меня,что срок истребования средств ограничен сроком исковой давности,я просил назвать мне статью ГК РФ,где написано про 3 месяца,и сам множество раз указывал ей на статью 196 ГК РФ,где указано,что договорные отношения регулируются общим сроком исковой давности,который составляет 3 года.Итогов у разговора не было. Мне сказали только "Если вы хотите,мы предоставим Вам письменный отказ".

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Если речь идет о расторжении договора в связи с нарушением со стороны исполнителя то возмещать фактические расходы Вы
не должны, если же вы расторгаете в одностороннем порядке по ст. 32 Закона о ЗПП то нет оснований требовать возмещения ущерба. 395 ту не применяется если речь о ЗПП

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

ЗПП установлен иной размер неустойки за просрочку возврата,

ст. 31 ЗПП

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствиис пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

если были уже требования о возврате то после данной претензии в общем то 10 дней не обязательно давать. В рамках Закона о ЗПП досудебная претензия нужна для того чтобы помимо основной суммы можно было отсудить 50%штраф в соот. со ст. 13

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

"Андрей, добрый вечер! Если речь идет о расторжении договора в связи с нарушением со стороны исполнителя то возмещать фактические расходы Вы

не должны, если же вы расторгаете в одностороннем порядке по ст. 32 Закона о ЗПП то нет оснований требовать возмещения ущерба. 395 ту не применяется если речь о ЗПП"

Доказать это с нашей стороны не предоставляется возможным, в договоре не были указаны сроки исполнения.

"если были уже требования о возврате то после данной претензии в общем то 10 дней не обязательно давать. В рамках Закона о ЗПП досудебная претензия нужна для того чтобы помимо основной суммы можно было отсудить 50%штраф в соот. со ст. 13"

Требования не были предоставлены в письменном виде:(