8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание предусмотрено за оскорбление гражданина?

Здравствуйте.

вчера приезжали в поликлинику с острой болью к терапевту,врач отказался принемать ,сказав ,что пусть заходят те кто записан.

Естественно мама очень расстроилась и убежала из поликлиники.

С горяча написала анонимно в контакте ,в общественной группе : что за дряни в нашей поликлинике и коза Курлянчик ( фамилия врача) и расписала всю ситуацию.

Врач хочет подавать в суд. Являются ли данные слова оскорблением?

, Анастасия, г. Мурманск
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,  Анастасия.  Административная ответственность по ст.  5.61 КоАП РФ установлена за оскорбление,  выраженное в неприличной форме. Врач вправе написать заявление о привлечении лица,  написавшего указанный Вами текст по ст.  128.1 КоАП РФ за клевету — распространение сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.  Однако,  я думаю,  в данном случае состава преступления не будет. Также врач может подать иск в суд о защите чести,  достоинства и деловой репутации.  Однако ему придется самому доказывать, что сведения, во -первых написаны  Вашей мамой,  носят порочащий характер, они были распространены и не соответствуют действительности. Так что без помощи хорошего юриста врачу не обойтись. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Мурманск

А почему врач сам должен доказывать?Если милиция может просто отследить телефон?

Потому что полиция может отследить,  но состава преступления не будет.  А в гражданском судопроизводстве такие правила.  В этом смысле врач может только использовать в доказывании сведения,  установленные полицией, если обратится с заявлением. Однако доказывать указанные мной обстоятельства будет в суде сам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое может последовать наказание?
Здравствуйте. Сын вступил в половую связь с девочкой 13 лет. На тот момент ему было 15. По обоюдному согласию. Девочка беременна. Какое может последовать наказание? Инспектор пдн утверждает, что реальный срок.
, вопрос №4059962, Ольга Александровна Цыганова, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание
Здравствуйте, ситуация такая, у меня в собственности грузовой автомобиль мерседес, фура, муж решил оформить на меня. У меня оформлено ИП, но режим налогообложения "самозанятость". У мужа оформлено ИП, основной вид деятельности оптовая продажа лесоматериалов. Отправили эту машину с пиломатериалом, водителем был знакомый с соответствующей категорией. Остановили. Выписали штраф на водителя за отсутствие путевого листа и тахографа. Теперь пришли на мое ИП определения в возбуждении дела об административном правонарушении. Вопрос. Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание. Водитель был не оформлен. И какое наказание грозит за данное правонарушение.
, вопрос №4059626, Мария Османова, г. Великий Новгород
1100 ₽
Военное право
Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа. Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено). Заранее спасибо!
, вопрос №4058797, Дарья, г. Москва
Административное право
Бывший парень разместил у себя в вотсап мою фотографию, мой номер телефона и подписал их оскорблениями
Добрый день! Бывший парень разместил у себя в вотсап мою фотографию, мой номер телефона и подписал их оскорблениями. Что я могу сделать?
, вопрос №4058407, Алёна, г. Москва
Семейное право
Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
Добрый день. Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
, вопрос №4058072, Мария, г. Коркино
Дата обновления страницы 05.10.2017