8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ООО "Пример" подать в суд на нас, если они уже ликвидированы?

Наша компания занимается доставкой товара по договору заявки юр.лицам, 10.07.2017 года был заключен договор на доставку товара с ООО Пример, товар в ходе доставки не был доставлен до ООО Примера, водитель который перевозил товар был наемный и без договора с нами на доверие работал. Водителю позвонили мошенники и переадресовали адрес выгрузки, кто переадресовал МВД РФ не нашли мошенника и сказали дела закроют. А в итоге мы остались должниками перед компанией ООО ПРИМЕР.

ООО Пример подали на нас в суд, оплачивать нам нечем, недавно только открылись, предложили им оплачивать по частям но они отказались. Сейчас мы выясняем ООО Пример 09.07.2017 ликвидированы а заявка была заключена 10.07.2017, и сделали договор переуступки 10.08.2017, правомерны ли они в этой ситуации ? сейчас мы им не хотим оплачивать.

Показать полностью
, Альберт, г. Москва
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Добрый вечер. Если фирма ликвидирована (см. на сайте налоговой), то претензии предъявлять не может. На кого был сделан договор переуступки???

0
0
0
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Москва

Да посмотрели на сайте. Фирма ликвидирована, а договор переуступки на действующее ООО.

Сохраняйте копию договора. С момента ликвидации фирмы, никаких действий от имени ликвидированного ООО совершать не могут. Фирмы нет. Т.о. требования не основаны на законе. 

Переуступка совершена спустя месяц после ликвидации. 

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

 
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

В представленном случае переуступка — ничтожна.

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Альберт, приветствую!

Такую ситуацию невозможно рассматривать в отрыве от имеющихся документов. Напр. не совсем понятно, откуда взялась задолженность? Они вам заплатили за товар что ли? Если да — то каким образом? По безналу не могли, если были ликвидированы. Или же они вам как-то передали товар, который вы утратили?

В общем, очень много вопросов, надо смотреть имеющиеся документы и готовиться к заседанию суда.

Обращайтесь в чат за личной консультацией, посмотрим документы — разберемся.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.10.2017