Может ли ООО "Пример" подать в суд на нас, если они уже ликвидированы?

Наша компания занимается доставкой товара по договору заявки юр.лицам, 10.07.2017 года был заключен договор на доставку товара с ООО Пример, товар в ходе доставки не был доставлен до ООО Примера, водитель который перевозил товар был наемный и без договора с нами на доверие работал. Водителю позвонили мошенники и переадресовали адрес выгрузки, кто переадресовал МВД РФ не нашли мошенника и сказали дела закроют. А в итоге мы остались должниками перед компанией ООО ПРИМЕР.

ООО Пример подали на нас в суд, оплачивать нам нечем, недавно только открылись, предложили им оплачивать по частям но они отказались. Сейчас мы выясняем ООО Пример 09.07.2017 ликвидированы а заявка была заключена 10.07.2017, и сделали договор переуступки 10.08.2017, правомерны ли они в этой ситуации ? сейчас мы им не хотим оплачивать.

, Альберт, г. Москва
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Добрый вечер. Если фирма ликвидирована (см. на сайте налоговой), то претензии предъявлять не может. На кого был сделан договор переуступки???

Альберт
Клиент, г. Москва

Да посмотрели на сайте. Фирма ликвидирована, а договор переуступки на действующее ООО.

Сохраняйте копию договора. С момента ликвидации фирмы, никаких действий от имени ликвидированного ООО совершать не могут. Фирмы нет. Т.о. требования не основаны на законе.

Переуступка совершена спустя месяц после ликвидации.

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

В представленном случае переуступка — ничтожна.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Альберт, приветствую!

Такую ситуацию невозможно рассматривать в отрыве от имеющихся документов. Напр. не совсем понятно, откуда взялась задолженность? Они вам заплатили за товар что ли? Если да — то каким образом? По безналу не могли, если были ликвидированы. Или же они вам как-то передали товар, который вы утратили?

В общем, очень много вопросов, надо смотреть имеющиеся документы и готовиться к заседанию суда.

Обращайтесь в чат за личной консультацией, посмотрим документы — разберемся.