Являются ли требования к супруге - соответствующими нормам СП?

Супруги Антоновы проживают в разных городах. И. Н. Антонов неоднократно предъявлял претензии по этому поводу к жене, чтобы она переехала к нем из г. Тюмени в г. Сургут. С.В. Антонова, в свою очередь, настаивала на том, чтобы ее муж переехал к ней, т.к. жилищные условия в г.Тюмени значительно лучше; кроме того, есть возможность трудоустройства . В результате продолжительных споров И.Н. Антонов принял обратиться в суд с исковым заявлением, в котором указывалось требование обязать С. В. Антонову переехать к нему в г. Сургут. В случае отказа в удовлетворении этого требования он просил расторгнуть их брак. Суд счел все претензии супруга неосновательными с точки зрения закона и в иске отказал.

, Анастасия, г. Можайск
Максим Щеглов
Юрист

      Добрый вечер! На основании ст.1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1,  «каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона».
     Основания для ограничения права на выбор места жительства предусмотрены:
Ст. 8 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (для территорий закрытых военных городков, зонах чрезвычайного экологического происшествия и т.д.). Также основания для ограничения  выбора места жительства предусмотрены:
УПК РФ (меры пресечения);
УК РФ (лишение свободы, ограничение свободы, меры принимаемые при условном осуждении);
КоАП РФ (административный арест, фактически, обязательные работы в силу закрепления места их отбывания).
Законом о полиции (оцепление участков местности);
Законом о чрезвычайном положении, военном положении.                 В связи с отсутствием нормативного акта, закрепляющего обязанность супругов проживать по одному месту жительства, либо закрепляющего право одного из супругов обязать другого избрать место жительства в судебном порядке, требования истца неосновательны, так как не следуют из норм административного, семейного, иных отраслей права.