Что нужно, чтобы можно было отправить по почте документы в ВС РФ?

Подал кассационную жалобу в областной суд. Получил Постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Если подать НАДЗОРНУЮ в ВС на все решения — вернут с разъяснением необходимости решения кассационной инстанции, поскольку надзор может быть только при условии наличия акта кассационной инстанции.

Значит, нужно как-то обжаловать определение об отказе в передаче на рассмотрение кассационной жалобы в судебном заседании. Как?

А никак. Оно не обжалуется. Надо подавать кассационную жалобу в ВС РФ Москва, ул. Поварская, 15.

Но ― кассационные жалобы возвращаются из ВС без рассмотрения. Консультант ВС в ответе разъясняет, что при отказе в передаче на рассмотрение по существу в заседание кассационной инстанции "возможность дальнейшего обжалования судебного решения полностью реализовано".

Юристы в таком случае советуют: «Пишите жалобу председателю ВС».

Но ― к председателю ВС РФ мне, как и любому вообще заявителю и истцу, сразу, минуя консультантов и других судей, нельзя обратиться.

Кассационная жалоба в Областной суд, после отказа в Апелляционной жалобе, у меня есть. Отказ её рассматривать от Областного суда тоже есть. Авторский текст письма в ВС РФ, где я излагаю кратко, с минимум эмоций и вообще без нецензурной брани, что думаю о таких трудах высокооплачиваемых специалистов СК РФ и судов, есть. Вопрос ― как енто всё правильно назвать несколькими хорошими и ясными словами, чтобы можно было отправить по почте в ВС РФ.

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с кассационной жалобой в Верховный Суд РФ. Прилагайте все обращения и отказы. Укажите в жалобе все Ваши обращения и принятые решения. К Председателю Верховного Суда РФ обращаться бесполезно, получите отписку.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
.

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Удачи!