8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят выселить сына за неуплату отцом услуг ЖКХ

Мне вчера вечером позвонила сестра бывшего мужа, у неё хорошая знакомая работает в ЖКХ. Ситуация складывается такая: видимо когда я ходила брать платёжку на ту квартиру его, где прописан он и наш общий сын, они увидели что долг большой, 235000, и хотят действовать. Как мне сказали, ЖКХ хочет инициировать процедуру банкротства бывшего мужа и соответственно забирать квартиру и выселять его в барак. Мне как-то совсем не улыбается перспектива оставить сына без жил площади. Что я могу сделать в данной ситуации. Бывший муж сказал, что его не пугает жить в бараке, его всё устраивает, соответственно вся проблема ложится на меня. В данный момент помимо этого я сейчас отнесла в суд заявление на лишение отцовства, так как долг по алиментам перевалил за 300000. В ЖКХ мне предложили заключить договор рассрочку (я вношу 20000 и остаток делится на равные посильные доли). Но опять таки, получается что финансовые проблемы бывшего мужа буду решать я, чего мне совсем не хочется. Он не работает, тунеядничает, ведёт асоциальный образ жизни (алкоголь, наркотики, но на учёте нигде официально не стоит). Я готова платить этот долг, но только за своего сына и в интересах своего сына. Могу ли я при суде за эту квартиру с ЖКХ выселить только мужа, а сына оставить и спокойно платить этот долг. Ведь по факту выселение и снятие с регистрации моего сына из той квартиры ухадшит его жилищные условия (девушка 45 кв.м) Но фактически сын там не живёт, он живёт со мной на съёмной однокомнатной квартире. Квартира бывшего мужа не приватизированна. Соглашаться ли на договор с ЖКХ? Или ждать суда и отстаивать интересы сына в суде? Какие шансы? Что предпринять, что подготовить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Квартира не приватизирована.

, Мария, г. Москва
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Оплачивайте по мере сколько можете долг по оплате на содержание жилья и коммунальные услуги. Право пользования жилым помещением можно лишить только через суд по основаниям предусмотренными жилищным кодексом и гражданским законодательством РФ.

Управляющая организация банкротом Вашего супруга бывшего сразу не признает. Они пока только могут пойти в суд подать на взыскание задолженности, которую потом через судебных приставов будут ждать.

Важно понимать кому принадлежит квартира. Мужу? Вам муж должен 300 000 алиментов, обратитесь к юристам (плата) и проработайте вопрос об обращении взыскания на собственность мужа — квартиру через суд. Обратите взыскание, станьте собственником квартиры и потом его (мужа) выселите, долги останутся за ним. Путь долгий и потребует серьезных затрат. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса
Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.
, вопрос №4091779, Сергей Кузьмин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017