8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли мне страховая компания оплатить затраты на юридическую помощь, если она отказала в выплате?

летом прошлого года у меня произошло ДТП. На следующий день я обратилась в свою страховую компанию и она мне отказала в выплате в связи с тем что виновник указал в справке

о дтп что страховой полис на авто у него отсутствует. В связи с этим отказом я сделала две экспертизы 1) восстановительный ремонт и 2) утс за свой счет. А также мне пришлось обратиться за юридической помощью и я заключила договор с юристом на 35 000 руб.. Он начал выполнять условия договора и составил претензии одну из которых я отнесла в свою компанию и через несколько дней они мне ответили положительно т.к. полис осаго у виновника был действующий. И как мне сейчас добиться чтобы они мне оплатили услуги юриста к которому мне пришлось обратиться из за их отказа мне вовремя оплатить страховую выплату???

Показать полностью
, Марина,
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Согласно «Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с

обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

 Анализ судебной практики показывает, что суды при разрешении данной категории споров правильно исходят из того, что при причинении вреда потерпевшему возмещению в размере, не превышающем страховую сумму, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, подлежат восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения. К таким расходам суды относят не только расходы на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, восстановление дорожного знака и/или ограждения, но и расходы на оплату услуг аварийного комиссара, расходы на представителя, понесенные потерпевшим при составлении и направлении претензии в страховую компанию, расходы по оплате услуг нотариуса при засвидетельствовании верности копий документов, необходимых для обращения в страховую компанию, и др.
0
0
0
0
Анастасия Владычкина
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо было указать требование об оплате юридических расходов сразу в первоначальной претензии, теперь вам снова нужно писать претензию, уже о возврате юридических издержек

0
0
0
0
Арсен Гацайниев
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

А разве в требованиях предъявленной претензии не указывалось возмещение расходов за оказанные юридические услуги? Если были указаны, то значит требования не были возмещены полностью, можно будет подать в суд.

В ином случае необходимо опять подавать претензию о возмещении расходов, и в случае отказа, подавать в суд.

ГК РФ Статья 15. Возмещение 

  1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Могу оказать помощь в составлении претензии на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
, вопрос №4093322, Ольга, Талды-Курган
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017